Азербайджанский фотограф прославила «Ичери Шехер» в Китае

Азербайджанский фотограф прославила «Ичери Шехер» в Китае
26 сентября 2009
# 14:02
В Китае, где состоялась торжественная церемония подведения итогов Шестого Международного фотоконкурса The Humanity Photo Awards 2009 наша Агдес вошла в число 60 победителей.

Организаторы конкурса - Международная Ассоциация фольклорных фотографов Китая при поддержке ЮНЕСКО были в восторге от серии фотографий Багир-заде, посвященной Ичери Шехер. О своих «китайских» впечатлениях фотограф рассказала Vesti.Az:

- Нам известно, что в конкурсе приняли участие 8000 участников из 78 стран мира. Ожидали ли вы победу при такой огромной конкуренции?

- Признаюсь честно, нет. Но надежда на успех всегда со мной. На конкурсе были представлены свыше 35 тысяч работ и перед жюри стояла непростая задача выбрать из этого количества 160 фотографий, где уже 60 работ были признаны лучшими, остальные 100 попали в номинанты. Было 6 категорий, и в каждой из них по 10 победителей. Я вошла в десятку победителей в категории "Архитектура" с серией работ Inner Town in Baku ("Ичери Шехер" в Баку). Организаторы за свой счет пригласили меня в город Гуанджоу, где в торжественной обстановке всем победителям были вручены дипломы.

- А кому достался Гран при?

- В нашей категории жюри отказалось от Гран при, объяснив это тем, что им было очень трудно выбрать одну серию из большого количества сильных работ. И вообще, конкурсы такого высокого уровня уже отошли от старой системы "1, 2, 3 место". Большинство престижных конкурсов выбирает лучшую пятерку, десятку и т.д. Однако стать номинантом такого конкурса тоже очень престижно. Это фотографы, которым до победы не хватила самая малость.

- Как была воспринята серия ваших работ об Ичери Шехер вашими коллегами?

- Очень многие фотографы, специализирующиеся в области архитектуры, подходили ко мне и выражали свое восхищение. Одни говорили, что им понравился стиль работ, другим - то, как я преподнесла архитектуру. Признаюсь, это не так легко. Нужно суметь передать настроение, образы, и я очень рада, что мне это удалось. Узкие улочки старого города, лица людей, которые там живут, достопримечательности - все это очень высоко оценили профессионалы фотографии и члены жюри конкурса. В своих фотографиях я подчеркнула историческую красоту Ичери Шехер.

- А кто был в жюри?

- В жюри сидели мастера фотографии из США, Испании, Индии, Китая и других стран. А в числе конкурсантов были призеры таких известных конкурсов, как World Press Photo, фотографы из National Geographic и других знаменитых мировых изданий. Я была поражена тем, как профессионалы со всего мира стремятся к участию в этом состязании.

- А как вы узнали об этом конкурсе?

- Меня пригласили к участию организаторы конкурса. Прислали приглашение, анкету и все это в тот момент, когда я находилась в отъезде. Возвращаюсь в Баку, и понимаю, что у меня остался один день, чтобы срочно выслать свои работы по электронной почте. Я отправила только одну серию в категорию "Архитектура", хотя большинство участников выставили работы по всем категориям.

- Удалось ли посетить интересные места в Китае?

- Мы были в Гуанджоу, а это, как известно, третий по величине город в Китае после Пекина и Шанхая. Это центр всех международных выставок, крупный портовый город, в котором живут 16 миллионов человек. Мы были в самом Гуанджоу, и в его провинциях. Город поразил меня своими контрастами. Например, рядом друг с дружкой могут стоять роскошный особняк и трущоба, современная высотка и халупа... Но город очень бурно развивается, строят мосты, дома, торговые центры, и при всем том, что идет масштабное строительство, город очень чистый и зеленый.

Меня поразил четырехэтажный мост, который буквально утопал в цветах. У нас было много интересных встреч и экскурсий - прием в мэрии, выставки. Кроме этого, нам организовали съемку в буддийских храмах, в китайском театре, мы побывали на шоу огней. Культурная программа была очень всесторонней. Нам также удалось заснять национальный колорит в мастерских ремесленников, где нам было продемонстрировано традиционное ремесло Китая, начиная от мелкой вышивки бисером, заканчивая гончарным искусством. А еще мы посетили строительство Олимпийского комплекса, где пройдут Азиатские олимпийские игры. Запомнились и так называемые "живые съемки" в городе, портреты людей...

- Но говорят, что китайцы не очень любят, когда иностранцы фотографируют их на улицах...

- Я такого не заметила. Жители города очень добродушные, миролюбивые люди. Некоторые смущались, когда мы их фотографировали, но никакой агрессии.

- А как бы вы оценили творчество китайских коллег?

- Китайцы - очень специфичный народ, и фотографы у них такие же. Они работают чисто в своем жанре. Их работы не спутаешь. Вопрос не в том, что они лучше или хуже, просто они другие. По крайней мере, работы тех фотографов, которые я видела были выполнены в одной концепции. Мне встречались очень интересные работы, которые произвели на меня очень большое впечатление, прочем, как и сам Китай...

В. Мамедов
# 980
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#