Азербайджан купит у Турции военные вертолеты

Азербайджан купит у Турции военные вертолеты
26 сентября 2009
# 10:53
28 сентября в Милане (Италия) Турция презентует свой военный вертолет Т-129, который, по мнению экспертов, существенно усилить не только военную мощь страны, но и станет прибыльным направлением в оборонной промышленности.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкую газету Zaman, на презентации примут участие министры обороны Турции и Италии Веджди Кенуль и Игнасио Ла Русса.

Отметим, что Т-129, является совместным турецко-итальянским проектом. Но, так как при его разработке и производстве принимали участие в основном турецкие кампании, вертолет воспринимается как чисто турецкий. На реализацию проекта планируется потратить более 3 миллиардов долларов.

В производстве вертолета наряду с итальянским Agusta Westland, приняли участие турецкие TUSAŞ, Aselsan и Roketsan. В системе управления вертолетом полностью использованы турецкие компьютерные технологии.

Отметим, что T-129 является усовершенствованной версией А-129, которая была произведена кампанией Agusta. Вертолет снабжен ракетами Hydra и Cirit, производства турецкого Roketsan. Т-129 также имеет в арсенале противотанковые ракеты – hellfire, а также хорошо всем известный Stinger.

Вертолеты будут производиться в Турции. Купить Т-129 уже изъявили желание Азербайджан, Пакистан, Малайзия и Иордания. Производители сообщили, что на первом этапе будет собрано 50 вертолетов. Но они уверены, что этого будет не достаточно. Стороны намерены приступить к серийному производству в 2013 году.
# 867
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#