Американцы отдаляются от религии из-за Буша

Американцы отдаляются от религии из-за Буша
25 сентября 2009
# 19:36
Американский исследовательский центр Trinity College опубликовал данные исследования, посвященного нерелигиозному населению страны, сообщает сайт "Ислам для всех". Как выяснилось, те, кто не относят себя ни к какой религии, являются единственной группой населения, численность которой неуклонно растет в последние 18 лет.

По сравнению с 1990 годом, когда число атеистов составляло 8,2%, в 2008 году их количество достигло 15% от 301 миллиона населения США. Эксперты считают, что тенденция сохранится и в ближайшем будущем, что может означать начало "нерелигиозного бума", подобного десятилетию "светского бума" в 1990-х.

По данным "Книги фактов ЦРУ", протестанты составляют 52% населения страны, католики – 24%, мормоны 2%, иудеи 1%, мусульмане 1%, представители прочих религий – 10%, неверующие – 10%. Многие исследователи объясняют рост атеистических организаций чрезмерной эксплуатацией религиозной тематики администрацией Джорджа Буша и одновременным засильем антирелигиозной литературы.

Указывая на состав нерелигиозной группы, эксперты говорят, что считать ее однородной было бы неверным, поскольку сюда входят как те, кто далек от религии, так и те, кто настроен против нее и духовенства. Некоторые участники группы верят в Бога, и даже участвуют в религиозных церемониях.

"Сегодня нерелигиозные люди представлены во всех демографических и социальных группах американского общества. Они есть среди женатых, вдовых, разведенных и тех, кто никогда не создавал семью. Они есть среди демократов, республиканцев и беспартийных… Получивших хорошее образование и тех, кто совсем не образован", сказано в исследовании.
# 652
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#