Арабский судья призвал наказывать тех, кто относится к разводу легкомысленно

Арабский судья призвал наказывать тех, кто относится к разводу легкомысленно
3 октября 2013
# 14:04

Судья из Саудовской Аравии Мухаммад Джизляни потребовал ввести уголовную ответственность для тех, кто легкомысленно относится к женитьбе и разводу.


Как передает Vesti.Az со ссылкой на портал Al-Arabiya, судья в ходе ток-шоу, в котором он принимал участие, заявил, что «к женитьбе и разводу недопустимо относиться легкомысленно и пренебрежительно». «Тех же, кто не желает этого признавать, необходимо наказывать», - приводит слова блюстителя правосудия IslamNews.ru.

По мнению Джизляни, особенно следует подвергнуть наказанию такого супруга, который объявляет о расторжении брака через службу голосовых сообщений.

Поводом для столь жесткого высказывания послужило решение суда Медины о расторжении брака на основании отправленного сообщения посредством мобильного приложения WhatsApp.

Суд города принял исковое заявление от женщины с требованием развода. В качестве довода истица продемонстрировала суду полученное ей голосовое сообщение, в котором муж трижды произнес слово «талак» - формулу развода, принятую в шариате.

После этого судья вызвал мужа, который признался, что отправил сообщение со своего телефона. Однако, по словам супруга, он не намеревался разводиться, а сделал это по ошибке.

Несмотря на это, судья посчитал такое сообщение поводом для окончательного развода, а жена получила акт о расторжении брака.

# 2576
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#