Кандидат в президенты от азербайджанской оппозиции требует обнародовать данные о доходах своих соперников

Кандидат в президенты от азербайджанской оппозиции требует обнародовать данные о доходах своих соперников
1 октября 2013
# 17:10

Кандидат в президенты Азербайджана от Национального совета Джамиль Гасанлы обратился в Центральную избирательную комиссию об опубликовании данных о доходах и имуществе кандидатов в президенты и выдаче ему копии этой информации. Однако ЦИК отказался выполнить эту просьбу, указав в письме от 29 сентября, что данный документ не входит в перечень, приведенный в ст. 60.7 Избирательного кодекса, и обнародование таких сведений не предусмотрено законодательством, - передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Нацсовета.

В своем повторном обращении в ЦИК Дж.Гасанлы заявил, что ЦИК незаконно уклоняется от выполнения законной просьбы. Кроме того, в письме говорится, что заведующий правовым отделом секретариата ЦИК, от имени которого поступило ответное письмо, не полномочен выступать от имени комиссии, которая представляет собой коллегиальный орган, а потому все обращения должны рассматриваться на собраниях комиссии.

Кроме того, в статье 58.3 ИК на ЦИК возлагается обязательство устанавливать перечень сведений о доходах и имуществе кандидатов, подлежащий обнародованию, а ст. 60.7 - публиковать сведения о кандидатах в течение 24 часов с момента их регистрации. Помимо этого, согласно соответствующим статьям ИК, сведения о доходах и имуществе кандидатов не относятся к числу тех, которые не могут быть получены.

В ИК также содержится пункт, оговаривающий обязательство создавать условия для лиц, имеющих право участвовать в выборах, знакомиться с документами и сведениями. Помимо этого, законодательство не относит сведения о доходах и имуществе зарегистрированных кандидатов к числу сведений, составляющих государственную и коммерческую тайну и тайну личной жизни. На основе изложенного, в обращении содержится просьба опубликовать запрошенные данные и предоставить копию.

# 1671
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#