В Баку состоится премьера балета «Тени Гобустана»

<b>В Баку состоится премьера балета «Тени Гобустана»</b>
30 сентября 2013
# 17:34

6 октября в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера балета «Тени Гобустана» Фараджа Гараева.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение пресс-службы театра,  первый показ этого спектакля состоялся 31 мая этого года в Гобустане на подмостках, специально сооруженных среди скал, и имел огромный успех.


В настоящее время спектакль оформлен с учетом того, чтобы он мог показываться в условиях театральной сцены.


Балет повествует об образе жизни первобытных людей, осваивавшихся на планете в условиях суровой природы. Спектакль состоит из плавно перетекающих друг в друга частей – развернутых картин «Огонь», «Солнце», «Охота», где вместе с хороводами, элементами классического танца, весьма эмоциональным «Яллы» проступают индивидуальные черты и отношения персонажей, их характеры и чувства.

И еще четвертая – выступающий в конце «Художник». Некий талантливый романтик, запечатлевший для нас, потомков, сцены своих будней каким-то режущим инструментом, ставшим для него предметом собственного приобщения к будущей цивилизации, с помощью которого он и передал весточку о себе и своем времени нам, теперь активно изучающим свое прошлое и по его символам.

Балетмейстером спектакля является хореограф из Великобритании Максин Брахан.

Е.Рзаханова 

# 2291
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#