В соборной мечети Нижнего Новгорода напали на имама

<b>В соборной мечети Нижнего Новгорода напали на имама</b>
30 сентября 2013
# 17:28

В соборной мечети Нижнего Новгорода произошла потасовка: более 50 человек напали на сторонников главного имама мечети Умара Идрисова.

Инцидент случился в минувшую пятницу во время коллективного намаза. Группа мусульман из деревни Рыбушкино Нижегородской области прибыла в мечеть на десяти машинах и попыталась воспрепятствовать богослужению, сообщил "Интерфаксу" в понедельник Идрисов.

Возмутители спокойствия выкрикивали требования о смещении Идрисова, сообщили ему о том, что он якобы снят со своего поста главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, попытались скинуть его с минбара (специального постамента, с которого священнослужитель в мечети произносит проповедь). Однако прихожанам удалось защитить Идрисова и довести намаз до конца.

После службы должно было состояться собрание по выборам председателя общины соборной мечети, поскольку ныне действующий был не избран, как это полагается, а назначен. Но в силу конфликтной ситуации Идрисов предложил перенести мероприятие на неделю. Прибывшие из Рыбушкино под руководством председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Нижегородской области Гаяза Закирова и первого замглавы Совета муфтиев России Дамира Мухетдинова не согласились с этим предложением.

Они попытались вытолкать из мечети кандидата на пост председателя общины, несколько раз ударив его. Затем в разгар потасовки мусульмане из Рыбушкино набросились на пожилого Идрисова. Среди нападавших был Надир Алимов по прозвищу "Гена Кефир" - тесть Мухетдинова. Момент нападения зафиксирован на видео, которое выложено на сайте Youtube.

Как отметил собеседник агентства, он подал заявление в правоохранительные органы и прокуратуру о финансовых нарушениях и злоупотреблениях в нижегородском муфтияте и готовит еще одно - по факту нападения на него.

Между тем, на официальном сайте ДУМ Нижегородской области сообщается, что постановлением чрезвычайного съезда имамов и членов пленума ДУМ, прошедшего 26 сентября, Идрисов снят со всех занимаемых должностей.

# 1921
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#