Парламент Азербайджана ратифицировал соглашение по строительству моста через реку Самур

Парламент Азербайджана ратифицировал соглашение по строительству моста через реку Самур
30 сентября 2013
# 14:26

Милли Меджлис (парламент Азербайджана) ратифицировал в понедельник соглашение между Азербайджаном и Россией по строительству моста через реку Самур.


Как сказал депутат, глава «Азерйолсервис»  Джавид Гурбанов, строительство моста через реку Самур является успешным результатом решения вопроса делимитации азербайджано-российской границы.

«Ранее мост являлся служебным мостом, действующим над водной установкой, теперь он будет построен в качестве моста протяженностью 268 метров с 11 пролётами, каждая из которых будет построена через каждые 21 метр», - сказал Гурбанов, передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

Межправительственное соглашение о строительстве автомобильного моста через реку Самур в районе пунктов пропуска «Яраг – Казмаляр(РФ) – «Самур (АР) через российско-азербайджанскую государственную границу было подписано в рамках визита президента России Владимира Путина в Азербайджан 13 августа текущего года.

Нынешний мост над рекой Самур в Гусаре был построен в 1953 году, длительное время не ремонтировался, и в настоящее время он уже находится под угрозой обвала. Несмотря на то, что реконструкция моста была предметом обсуждения двух стран, работы в этом направлении не производились.

102 метра моста общей длиной 204 метра приходятся на российскую сторону, остальная - на азербайджанскую. 124 метра моста состоят из железобетона, 80 метров из железа.

# 2070
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#