В Военной прокуратуре Азербайджана прошла научно-практическая конференция

В Военной прокуратуре Азербайджана прошла научно-практическая конференция
30 сентября 2013
# 15:42

28 сентября в Военной прокуратуре Азербайджана проведена научно-практическая конференция на тему «История возникновения и развития азербайджанской прокуратуры», приуроченная к 95-летию органов прокуратуры Азербайджана, - передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Военной прокуратуры.

Открывая конференцию, военный прокурор республики Ханлар Велиев отметил, что история азербайджанской прокуратуры ведет отсчет с 1 октября 1918 года, когда постановлением Совета министров Азербайджана в составе Бакинского окружного суда был создан прокурорский отдел.

Он  рассказал об истории органов прокуратуры за минувшие десятилетия - в составе Азербайджанской Демократической Республики, Азербайджанской ССР и современной Азербайджанской Республики. Оратор коснулся заслуг Гейдара Алиева в реформировании органов прокуратуры в сложный период после обретения независимости, в укреплении материально-технической и совершенствовании законодательной базы их деятельности.

Распоряжением президента республики от 17 июля 1998 года день 1 октября ежегодно отмечается как профессиональный праздник работников прокуратуры. Оратор остановился на мерах правительства по социальной защите работников органов прокуратуры, на значении государственной программы модернизации органов прокуратуры на 2009-2011 годы в повышении уровня работы прокуратуры в духе современных требований.

В соответствии с программой усовершенствована структура органов, включая создание военной прокуратуры в г. Загатале. Оратор коснулся роли военной прокуратуры в работе по защите законности, обеспечению прав и свобод граждан и борьбе с преступностью.

На конференции выступили также заместитель венного прокурора республики Расим Кязымов, следователь по особо важным делам Следственного управления по делам о тяжких преступлениях Нихат Шихалиев, заместитель военного прокурора Баку Мушфик Мамедов.

# 1804
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#