Ультиматум от Бакинского Управления лифтовым хозяйством!

Ультиматум от Бакинского Управления лифтовым хозяйством!
25 сентября 2009
# 14:24
Бакинские лифты уже много лет похожи не на средство перевозки, а на некую кабинку с фильмов ужасов, в которую боязно садиться жильцам домов, где они установлены. Ну, скажите, пожалуйста, в каком развивающемся мегаполисе, практически во всех зданиях можно видеть обшарпанный, грязный, вонючий лифт, в котором помимо отсутствия света, пережжены все кнопки, не работает кнопка вызова и стопа? Наверное, только у нас, нажав на кнопку семь - попадаешь не на седьмой этаж, а на девятый. И видимо только мы обладаем высокой культурой, когда используем лифт не по назначению, устраивая в нем туалет или комнатку для любовных потех…

Наши лифты, опасны!!! Об этом говорилось не раз. Можно насчитать много случаев, когда они становились причиной трагедии. То не выдерживали старые тросы, и сорвавшиеся кабинка с высоты падала вниз, унося жизни людей. То дверь лифта во время вызова открывалась, а сама кабинка не подъезжала, и не внимательный жилец падал в пустоту. Каждый божий день, наши лифты останавливаются, в них застревают люди, которым на помощь приходят соседи, а не работники коммунальных служб, которые обязаны следить за каждым лифтом. Каждый день, и даже каждый час в столице Азербайджана, какой-то лифт приходит в негодность, и его починки жильцы ждут неделями, а порой месяцами. Хуже всего, если у лифта сгорел мотор или какие-то дорогостоящие запчасти. В этом случае замена оборудования может затянуться на неизвестное время…

Когда с подобными вопросами жильцы, журналисты обращаются к работникам лифтового хозяйства, те всегда отвечают однозначно: «Здесь нет нашей вины, и мы не виноваты, что сроки эксплуатации лифтов уже давно истекли. К тому же, о каком ремонте вы говорите, когда вы не можете элементарно выплачивать месячную оплату за пользования этим средством передвижения»,- смело отвечает на все вопросы руководство лифтового хозяйства. Мы в свою очередь их в этом не виним, в особенности после того, как узнаем, сколько должны выплачивать жильцы в месяц. 20 копеек – эта сумма в месяц за предоставление услуг пользования лифтом на одного человека. Многие не хотят выплачивать и эту сумму, скидывая на то, что лифт так и так не работает.

Тут же созревает вопрос: «Почему такая маленькая сумма за оплату предоставленных услуг? Если провести не большие подсчеты, то можно заметить, что месячная сумма ничтожна мала. На вырученные деньги трудно следить за лифтом, заменять детали, да и просто нанять лифтера. Так почему же не увеличить сумму оплаты и качественно следить за лифтом? Ведь в случае, если лифт будет работать бесперебойно, не вонять и доставлять жильцов на нужные этажи, то и платить все будут вовремя?»

Так ведь нет, нашим коммунальщикам легче, писать абсурдные объявления и вывешивать их на всеобщее обозрение. Одно из таких объявлений было приклеено в одном из лифтов в центе города, а именно в здании, где располагается редакция Vesti.Az. Смышленые, преобладающим высоким чувством юмора и по всей видимости интеллектом, работники лифтового хозяйства вывесили объявление в котором угрожали в случае невыплаты обнародовать имена и фамилии должников. Это не прошло не замеченным, и видимо так задело одну из жильцов, что она на этом же объявлении ответила. (см.фото)

После такой импровизации мы не могли не обратиться к главному инженеру Управления лифтовым хозяйством Игбалу Шафиеву, который сообщил, что: «Управление вынуждено было пойти на этот шаг!».

«Должники не оставили нам иного выбора. Вы не представляете, сколько раз мы уведомляли жильцов, что им следует оплатить месячную плату за использование лифта. Но, увы, все безрезультатно. Если хоть на часок остановится лифт, то жильцы всех на ноги поставят, повсюду пожалуются, обзвонят телевидение и газеты. Но когда дело касается оплаты долга, то они закрывают на это глаза»,- возмущенно сказал главный инженер.

Он также отметил, что несмотря на то, что сумма оплаты составляет всего 20 копеек многие платить не собираются. У большей части горожан, скопилась немалая сумма долгов за прошедшие годы.

«А они ходят, как ни в чем не бывало, как будто не они, а мы им должны.
Нам это уже надоело, и мы решили пойти на такой шаг, а именно повесить объявление - предупреждение. Это было сделано для того, чтобы они в скором времени оплатили долги. В противном случае мы приостановим работу лифта, а у дверей в лифт мы приклеим список должников, где будут имена и фамилии и номера квартир тех, из-за которых страдают другие.
Пусть они узнают, по какой причине лифт не работает. После этого мы посмотрим на должников, которые игнорировали наши просьбы и уведомления»,- сказал он.

Что касается, общей суммы, накопившихся долгов месячной оплаты, то Игбал Шафиев не смог назвать точной суммы.

«Вы думаете, что я у себя на столе, под рукой держу эти бумаги. Если вам так интересно и нужны цифры, то напишите все ваши вопросы и отправьте нам по факсу»,- посоветовал напоследок ведущий сотрудник Управления лифтовым хозяйством столицы.


Напоследок, хотелось бы добавить, что такой оригинальный способ давления на жильцов, вряд ли окажется действенным. И самое главное, нам интересно кто будет в ответе за то, что если из-за неисправности лифта пострадает или погибнет человек? В этом случае нам тоже вывешивать объявление с именами виновных?

Если само руководство лифтового хозяйства не знает, как решить проблему лифтов, то мы попытаемся их направить, а вернее перенять опыт других, к примеру, того же Бакыэлектрикшебеке, который на свои средства произвел замену кабелей, установил новые счетчики и потом поднял цену за пользование электроэнергией. Теперь с каждым месяцем проценты сбора растут. Довольны все, так как все платят строго по счетчику, а не за соседа…

Также, почему вам, дорогие чиновники, не взять и собрать комиссию, которая могла оценить состояние лифтов, определить, где необходима замена или ремонтные работы. А потом со статистическими данным обратиться в инстанцию выше, чтоб они могли подумать, что же дальше с этим делать…


Самира Гасанова,
Вафа Фараджова
# 766
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#