В Древней Олимпии началась церемония зажжения огня Олимпиады

В Древней Олимпии началась церемония зажжения огня Олимпиады
29 сентября 2013
# 15:02

В Древней Олимпии на греческом полуострове Пелопоннес началась торжественная церемония зажжения огня ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Она проходит у древнегреческого храма Геры и на историческом античном стадионе Древней Олимпии, где много веков назад проходили первые Олимпийские игры в истории человечества.

На торжественной церемонии присутствуют президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, президент Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос, глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко и другие официальные лица, сообщает ИТАР-ТАСС.

В субботу на археологической площадке Древней Олимпии в присутствии десятков местных и зарубежных журналистов состоялась генеральная репетиция церемонии, во время которой на алтаре древнегреческого храма Геры был зажжен "запасной" огонь.

В воскресенье в Олимпии ярко сияет солнце, поэтому все надеются, что традиция будет соблюдена и во время официальной церемонии.

Огонь вспыхнет от параболического зеркала во время театрализованного представления с участием группы "жриц", исполняющих обряд, созданный на основе древних традиций с привнесением современных элементов. Затем "жрицы" передадут на античном олимпийском стадионе огонь первому факелоносцу, которым будет молодой греческий горнолыжник Яннис Антониу. Он, в свою очередь, передаст огонь российскому хоккеисту Александру Овечкину. После Древней Олимпии факелоносцы пробегут 2000 км по греческой территории и 5 октября доставят олимпийский огонь на стадион "Панатинаикос" в Афинах, где в 1896 году проходили первые современные Олимпийские игры. Там произойдет передача олимпийского огня российской стороне.

# 2181
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#