Азербайджан поддержал резолюцию ООН по химоружию в Сирии

<b>Азербайджан поддержал резолюцию ООН по химоружию в Сирии</b>
28 сентября 2013
# 14:32

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, находящийся в Нью-Йорке для участия в 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, принял участие в заседании Совета безопасности, посвященном обстановке в Сирии.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД Азербайджана, комментируя принятие резолюции 2118 СБ ООН, Э.Мамедъяров заявил, что Азербайджан положительно оценивает принятие этого документа и надеется, что единогласная позиция СБ поможет достижению политического урегулирования, прекращению страданий сирийского народа и выполнению сторонами своих обязательств в соответствии с международным правом.

Министр поблагодарил членов миссии ООН по изучению вопроса о применении в Сирии химического оружия, подчеркнув, что Азербайджан резко осуждает применение химического оружия, и в первую очередь против мирного населения. Министр сказал, что принятая резолюция оценивает данный факт как грубое нарушение норм международного права, представляющее угрозу миру и безопасности во всем мире.

Э.Мамедъяров сказал, что Азербайджан положительно воспринял ранее достигнутые США и Россией договоренности об охране и уничтожении химического арсенала Сирии, а также сегодняшние решения исполнительного совета Организации по запрету химического оружия, указал на важность безусловной поддержки в резолюции СБ суверенитета и территориальной целостности Сирии. Исходя из сказанного, Э.Мамедъяров подчеркнул, что Азербайджан поддерживает 2118-ю резолюцию и присоединяется к ней в качестве соавтора.

# 2120
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#