Бердымухамедов: «Наша задача - не допустить нарушения хрупкого экологического баланса Каспия»

Бердымухамедов: «Наша задача - не допустить нарушения хрупкого экологического баланса Каспия»
28 сентября 2013
# 15:27

Прикаспийский регион стремительными темпами превращается в один из самых крупных в мире центров по добыче и переработке углеводородных ресурсов, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров в Ашхабаде, говорится в сообщении туркменского правительства.

Каспий омывает побережья Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана.

"Сегодня наша главная задача - совместить объективные экономические интересы с необходимостью сохранения окружающей и водной среды, биологического разнообразия Каспия, не допустить нарушения хрупкого экологического баланса", - сказал президент.

По его словам, уникальный природный комплекс Каспия - подлинная жемчужина природы с исключительно разнообразным растительным и животным миром - является достоянием всего человечества, и поэтому требует особого, акцентированного внимания международного сообщества, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.

Бердымухамедов поручил активизировать сотрудничество с другими государствами и международными организациями для реализации совместных проектов по сохранению биологического разнообразия, проблемам изменения климата, охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

# 2641
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#