Опрос: 88,7% участников выборов проголосуют за Ильхама Алиева

<b>Опрос: 88,7% участников выборов проголосуют за Ильхама Алиева</b>
27 сентября 2013
# 23:20
Европейский центр изучения общественного мнения (the European Centre for Survey Research, UK) 11-16 сентября 2013 года провел в Азербайджане общереспубликанский опрос общественного мнения. Как передает АПА со ссылкой на АзерТАдж, социологическое исследование проводилось в рамках проекта "Демократические ценности, политическое и электоральное поведение населения Азербайджана: социологический анализ".

Стало известно, что в соцопросе приняли участие 1550 жителей в возрасте свыше 18 лет из 42 населенных пунктов. Опрос проводился путем собеседования лицом к лицу (face-to-face) по месту проживания респондентов, на основании стандартной анкеты. Исследование, основанное на многоступенчатый случайный отбор, адекватно отражает социальную и демографическую структуру населения. Относительная погрешность исследования составляет не более 3 процентов.

Главой данного проекта является глава Европейского центра изучения общественного мнения, президент Международной ассоциации по изучению общественного мнения (WVSA), вице-президент Международной Ассоциации Политических Наук (IPSA) Кристиан Херпфер (Christian Haerpfer).

Данное исследование является первым этапом проекта "Демократические ценности, политическое и электоральное поведение населения Азербайджана: социологический анализ". Второй этап проекта будет реализован до конца года. Это позволит сравнить мнения избирателей до и после избирательной кампании, а также изучить в какой степени реально оправдались их ожидания от выборов. По результатам исследования будет выпущена брошюра на азербайджанском и английском языках. Брошюра будет представлена общественности в первой половине 2014 года.

Главной задачей проекта является определение отношения населения к демократическим ценностям, его подходов к демократии как социально-политической системе. Во время исследования были изучены оценка в массовом сознании ситуации с демократией в стране, политические приоритеты и активность граждан, мотивы их участия в президентских выборах, симпатия избирателей и рейтинг кандидатов.

Результаты опроса показывают, что понятие "демократия" граждане Азербайджана воспринимают в основном как разнообразие мнений (48%), свободные и справедливые выборы (36,6%), защита прав и свобод человека (30,3%). Далее следуют такие принципы как народное правительство, личная свобода и достоинство, верховенство закона (каждый примерно 21% голосов). К элементам демократии, наиболее важным для Азербайджана, они отнесли равенство всех перед законом, свободу слова и прессы, конкурентные и справедливые выборы.

В целом ситуация с демократией в Азербайджане была оценена позитивно. Примерно 2/3 населения довольны ситуацией с демократией в стране. Они на соответствующий вопрос анкеты ответили "да, удовлетворяет" или "в основном, удовлетворяет". Респонденты считают, что за последние 10 лет ситуация в сфере демократии улучшилась, достаточно высоко был оценен уровень свободы СМИ.

Стало известно, что потенциальная электоральная активность респондентов на данных выборах (их слова об участии на выборах), достаточно высока (более 82%). Но опыт показывает, что обычно число заявляющих о том, что примут участие в голосовании, отличается от числа тех, кто реально направляется на избирательные участки (по информации ЦИК, на прошлых выборах участие в голосовании было на уровне 70%).

Согласно результатам соцопроса, большинство голосов набирает нынешний президент Азербайджана. Правда, немалая часть респондентов (11,8%) вообще не думает идти на избирательные участки, еще 3,3% не определилась со своим выбором, 7,9% затруднилось ответить на этот вопрос (это естественно, потому что во время проведения опроса избирательная кампания только началась). Интересно и то, что 2,9% опрошенных отметили, что не отдадут голоса ни за одного кандидата.

А какой же электоральный рейтинг кандидатов, учитывая процент участия? Опрос показал, что 88,7% участников выборов отдадут свои голоса нынешнему президенту, кандидату от Партии Йени Азербайджан Ильхаму Алиеву. Ожидается, что представитель Национального совета демократических сил Джамиль Гасанлы получит 0,6%, независимый кандидат Захид Орудж и председатель партии "Умид" Игбал Агазаде - по 0,3% каждый, Гудрат Гасангулиев (Партия народного фронта целостного Азербайджана) и Ильяс Исмайлов (партия "Адалет") - по 0,2% каждый, Фарадж Гулиев (Партия национального возрождения) и Араз Ализаде (Социал-демократическая партия) - по 0,1% каждый. Иными словами, в избирательном марафоне шансы на победу у нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева гораздо выше, чем у других кандидатов.

Что касается мотивов участия граждан в президентских выборах, то опрос показал, что немало респондентов считают своим гражданским долгом участие в голосовании (59,6%). Высокие проценты, связанные с доверием к результатам выборов и возможностью проголосовать за своего кандидата, можно расценить как положительный факт.

# 1981
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#