«Столкновение армий Азербайджана и Ирана, невзирая на НАТО, будет концом Азербайджана»

«Столкновение армий Азербайджана и Ирана, невзирая на НАТО, будет концом Азербайджана»
27 сентября 2013
# 20:00

Блиц-интервью Vesti.Az с российский экспертом, президентом Института Ближнего Востока Евгением Сатановским:

 - Евгений Янович, как бы Вы прокомментировали нынешнюю ситуацию вокруг Сирии, в которую непосредственно вовлечена и Россия? 

- Полетела к черту вся система противовесов, которая была после Второй Мировой войны. Не в том суть, хорошая или плохая, но она была. Сейчас проблема в том, как сделать так, чтобы США не бомбили кого угодно. Сколько же еще 11-ых сентября надо американцам, чтобы США прекратили помогать исламским террористам?  

Я уже говорил о том, что ООН лоббирует интересы того, кто оплачивает ее бюджет. В данном случае – это Соединенные Штаты.

- Так удар по Сирии будет?

- В данном случае удар должен быть нанесен. Но это ударит и по США. Дело в том, что Обама - слабый президент. Он не Рейган, не Трумэн, не Эйзенхауэр и не Франклин Делано Рузвельт. Сам себя он, безусловно, видит президентом великим. Однако он всего лишь первый человек, который стал президентом США, имея темный цвет кожи.

 - Такое ощущение, что Вашингтон забыл об Иране…

- Вашингтон ничего не забыл. Удар по Сирии - это подготовка к удару по Ирану. Перед тем как ударить по основному объекту, вам необходимо ликвидировать его союзников. 

 - Большинство экспертов, в частности западных, видели Азербайджан в качестве плацдарма для ударов по Ирану…

 - Да, Азербайджан – потенциальный плацдарм и к тому же потенциальная жертва. Столкновение армий Азербайджана и Ирана, невзирая на партнерство с НАТО, будет концом Азербайджана. Азербайджан является тяжелым и проблемным соседом для Ирана. В этом плане Азербайджан и для Израиля играет положительную геостратегическую роль. Не дай Бог, увидеть войну против Ирана с участием Азербайджана.

В Иране азербайджанцев давно считают впавшими в неверие, поскольку они не подчиняются приказам тех или других аятолл. Конечно, Азербайджану не стоит лишний раз раздражать Иран, ведь Корпус стражей исламской революции - организация очень серьезная.

При этом Израиль смотрит на Азербайджан как на страну, в которой у евреев никогда не было проблем. Естественно, что такие отношения между Израилем и Азербайджаном не могут не раздражать Иран.

 - Я читал Ваше интервью в армянских СМИ, где Вы затронули Карабахский конфликт, подчеркнув тот факт, что Москва попала в ловушку в конфликте, которую сама и спровоцировала…

 - Неоднократно говорил, и буду говорить, что этот конфликт был спровоцирован из союзного центра – из Москвы и был рассчитан на то, чтобы в момент межнационального «взрыва» все пришли бы в Москву и попросили замирить.

Горбачеву предъявить претензии уже поздно! Горбачев честными глазами посмотрит на вас и скажет, что он был не в курсе. Он вообще никогда не был в курсе.

-  Азербайджан является стратегическим союзником Турции и Израиля. Но после того как Эрдоган обвинил Израиль в перевороте в Египте, вновь испортились отношения Анкары и Тель-Авива.  Не повлияет ли это на пересмотр Израилем своей позиции по Карабахскому конфликту? 

- Отношения между Израилем и Азербайджаном сегодня намного прочнее, чем между Турцией и Израилем. Я говорил о том, что Израиль может пересмотреть свою позицию по Карабаху только в том случае, если Азербайджан возьмет пример с Турции, и будет посылать боевиков воевать за Газу.

Вугар Гасанов 

# 17227
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#