Нагорный больше не будет сотрудничать с сепаратистами из Нагорного Карабаха

Нагорный больше не будет сотрудничать с сепаратистами из Нагорного Карабаха
27 сентября 2013
# 17:16

Бальнеологический санаторий в курортном крымском городе Саки больше не будет сотрудничать со структурами из сепаратистского Нагорного Карабаха.

Об этом Vesti.Az сообщил глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.

После проверки поступившей информации о том, что известное не только в Крыму лечебное учреждение в городе  Саки принимает на лечение армян из Нагорного Карабаха, выяснилось, что действительно санаторий заключил договор о сотрудничестве с «министерством труда и социальных вопросов НК». Со стороны сепаратистов договор был подписан руководителем аппарата указанного учреждения Цатряном. В этом году из Карабаха на лечение в Крым прибыло примерно восемь человек. Как ранее сообщалось, среди приехавших в Саки армян также находилась народная артистка Азербайджана Наури Аллахвердиян.

Руководство санатория, с которым встретился руководитель азербайджанской диаспоры Крыма, заявило, что в санатории, где регулярно проходят лечение сотни азербайджанцев, ни в коем случае не хотело бы влезать в политику, что очень дорожит своими отношениями с Азербайджаном, поэтому больше связываться со структурами сепаратистского Карабаха не станет.

«Судя по всему, руководство санатория в Саки, действительно, люди, далекие от политики. Заключение такого договора, скорее всего, является результатом незнания нынешних геополитических реалий.

Зная, что власти Азербайджана старательно следят за всеми структурами, которые сотрудничают с «НКР», нас в этом вопросе не в последнюю очередь интересовало то, что лечебное учреждение Крыма, в случае возможного  занесения в «черный список», может лишиться возможности лечить граждан из Азербайджана. А это, помимо всего, также финансовые средства, в сумме сотни тысяч долларов, соответственно, не выплаченные в бюджет Крыма налоги. Главврач санатория, кстати, с фамилией Нагорный, заявил, что больше у санатория  договоров с «НКР» не будет.

Вместе с тем, вопрос этот в некотором роде щепетильный, поскольку касается здоровья людей. Какой бы национальности больные не были, они должны иметь возможность получать качественное лечение.

Представляется, что если дети, женщины, старики из Нагорного Карабаха обратятся к азербайджанским властям с просьбой о создании условий для лечения, скажем, в Крыму, то соответствующие структуры Азербайджана могут проявить добрую волю и сами могут организовать лечение своих граждан, каковыми де-юре являются жители НК, возможно, даже оплатят их лечение за границей.

Ведь проявление такой доброй воли станет одним из шагов по созданию атмосферы доверия, о котором постоянно говорят все, в т.ч., посредники» - подытожил Р. Гумбатов.

Б.Б. 

# 7201
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#