Глава Управления мусульман Кавказа провел встречи в Астане

Глава Управления мусульман Кавказа провел встречи в Астане
26 сентября 2013
# 19:05

Глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде провел в среду в Астане встречи с председателем Сената парламента Казахстана Кайратом Мами и рядом других официальных лиц, передает Vesti.Az со ссылкой на ANS PRESS.


Делегация во главе с Пашазаде принимает участие в международной научно-практической конференции «Роль Астанинского международного форума в диалоге цивилизаций», которая проводится по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и посвящена 10-летию первого Саммита лидеров мировых и традиционных религий.

Мами отметил вклад, вносимый Астанинскими форумами в межрелигиозный диалог, выразил удовлетворение участием главы УМК в проводимом мероприятии.

Пашазаде в свою очередь подчеркнул особое отношение азербайджанского государства и его руководства к диалогу культур и цивилизаций, добавив, что высокое внимание, демонстрируемое лидерами Казахстана и Азербайджана к данному вопросу, принесет положительные плоды странам и народам.

Он также выразил надежду на то, что связи между двумя государствами будут всегда развиваться.

Затем шейх-уль-ислам встретился с председателем Агентства РК по делам религий Кайратом Лама Шарифом, который заявил о заинтересованности Казахстана в развитии исторических религиозно-духовных связей с Азербайджаном.

По словам Шарифа, не только кавказские, но и все мусульмане стран СНГ нуждаются в опыте и широком мировоззрении Пашазаде как аксакала.
Председатель Агентства особо подчеркнул значение проведенного в апреле текущего года в Баку второго заседания Консультативного совета мусульман СНГ.

В тот же день главу УМК принял председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Ержан Маямеров. На встрече, которая прошла в новопостроенной мечети «Хазрат Султан», были обсуждены перспективы развития существующих религиозно-духовных связей между Азербайджаном и Казахстаном, в частности сотрудничество в рамках Консультативного совета мусульман СНГ.

В кулуарах конференции Пашазаде также провел встречи с другими известными религиозными деятелями, в частности с президентом Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Жаном Луи Тораном, председателем Организации исламской культуры и связей Ирана Мохаммедом Багиром Хурремшадом, советником министра по делам ислама и дипломатии Саудовской Аравии Маджидом аль-Турки.

Вечером делегация во главе с шейх-уль-исламом приняла участие в официальном приеме, данном от имени председателя Сената парламента Казахстана Кайрата Мами.

# 2301
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#