Представительница Азербайджана удостоена премии «Содружество дебютов»

Представительница Азербайджана удостоена премии «Содружество дебютов»
24 сентября 2009
# 19:35
Представительница Азербайджана Гюнель Фаталиева удостоена премии «Содружество дебютов» в номинации «Национальный язык и литература». Награждение победителей состоялось сегодня в рамках пленарного заседания Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ в Кишиневе.

Открывая торжественную церемонию, председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ, помощник президента Российской Федерации, спецпредставитель президента РФ по вопросам гуманитарного сотрудничества со странами СНГ Джахан Поллыева сообщила о том, что решением Совета глав государств СНГ 2009 год объявлен в содружестве Годом молодежи и в рамках этого года состоялся конкурс для молодых педагогов на соискание премии «Содружество дебютов», учрежденной СГС и МФГС СНГ.

Как отметил сопредседатель МФГС СНГ, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, данная премия присуждается молодым дарованиям за достижения в различных сферах культуры, искусства и науки. Он сообщил, что впервые конкурс прошел в 2008 году, премия вручалась лучшим молодым литераторам и поэтам СНГ, а церемония награждения состоялась в рамках третьего Форума творческой и научной интеллигенции в Душанбе в сентябре прошлого года.

По словам Швыдкого, в этом году участниками конкурса стали молодые школьные учителя из разных стран СНГ, и сам конкурс прошел по трем номинациям: «Национальный язык и литература», «История», «Русский язык». Таким образом, премию «Содружество дебютов» получили: в номинации «Национальный язык и литература» - Гюнель Фаталиева (Азербайджан), Гаяне Габриэлян (Армения), Анастасия Комарова (Россия); в номинации «История» - Зоя Виноградова (Беларусь), Гульсана Токтогулова (Кыргызстан), Саркис Хачатрян (Армения); в номинации «Русский язык» - Самал Шаяхметова (Казахстан), Сафарали Саидов (Таджикистан), Мария Гранич (Молдова).

Премию «Содружество дебютов» вручали председатель парламента Молдовы, и.о. президента страны Михай Гимпу и ректор МГУ Виктор Садовничий.
# 698
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#