Кинофестиваль «Восток-Запад» не нашел достойного женского образа

Кинофестиваль «Восток-Запад» не нашел достойного женского образа
24 сентября 2009
# 16:35
В этом году торжественный прием, посвященный закрытию форума, было решено совместить с раздачей наград. Проходило сие мероприятие, собравшее более ста иностранных гостей в Бакинском развлекательном центре.

Как передает Vesti.Az, вел церемонию Юлий Гусман, пригласивший на сцену, в первую очередь, чету Памфилов-Чурикова - почетным гостям фестиваля был вручен один приз на двоих "За вклад в кинематограф". Предсказуемо, но заслужено.

Награду "За самое гуманное послание" увез к себе в Казахстан Рустем Абдрашев, представивший на конкурс картину "Подарок Сталину".

Примечательно, что в этом году жюри не нашло актрису, достойную награды "За самый женственный образ". Зато приз "За самый мужественный образ" достался сразу двум участникам фестиваля - как мы и предсказывали, награда досталась 26-летнему красавцу Али Джазири за главную роль в фильме "Тридцатые" (Тунис) и Олегу Долину за воплощение образа врача Мити в нашумевшем "Диком поле" (Россия) Михаила Калатозишвили. Кстати, Долин уже был отмечен аналогичным призом - "За лучшую мужскую роль" Национальной премии Гильдии киноведов "Белый слон", да и сам фильм собрал огромное количество наград и в представлении не нуждается. Сам актер, присутствовавший на бакинской премьере "Дикого поля", на закрытие фестиваля остаться не смог, за него награду принял режиссер, иронично выразивший надежду на то, что "награда поможет Долину стать еще более мужественным".

Что касается Али Джазири, то он не только с удовольствием принял приз, но и по просьбе президента фестиваля Рустама Ибрагимбекова, спел для гостей. Благо, у себя на родине Джазири довольно популярный рок-музыкант. Исполнив народную песню о любви, показав великолепное владение голосом, тунисский актер передал инициативу Мехрибан Зеки, вручавшую ему награду. Актриса тоже не растерялась, исполнив в ответ песню на стихи Рамиза Ровшана.

"Оскороносный" режиссер Ян Сверак, ретроспектива фильмов которого стала одной из самых ярких страниц фестиваля, получил "Приз зрительских симпатий" - тут жюри не покривило душой, обаятельный чех действительно полюбился публике.

Собственно, призами, благодаря компании Сваровски, не был обделен ни один участник фестиваля, включая президента "Востока-Запада" Рустама Ибрагимбекова и представителя оргкомитета секретаря СК Рафика Гусейнова.

Н.Кязимова
# 960
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#