Обама продлил санкции против Ирана

Обама продлил санкции против Ирана
13 марта 2009
# 10:39
Президент США Барак Обама продлил в четверг экономические санкции против Ирана, сообщает АПА со ссылкой на AFP.

В своем письме к Конгрессу Обама указал на необходимость этой меры, сославшись на то, что "действия и политика правительства Ирана противоречат интересам США в регионе". Согласно американскому законодательству, президент страны обязан ежегодно официально продлевать наложенные ранее санкции, в противном случае их действие автоматически прекратится.

Продленные Обамой санкции были введены в 1995 году администрацией президента Билла Клинтона в связи с обвинениям в адрес Ирана в том, что эта страна поддерживает терроризм, а также ведет разработки оружия массового поражения. Они запрещают американским компаниям способствовать развитию иранской нефтяной промышленности, налагают ограничения на торговлю и инвестиции в Иран. Впервые же санкции против Ирана США ввели еще в 1979 году, и с тех пор они регулярно продлевались и расширялись.

Напомним, основной причиной санкций против Ирана являются проводимые там работы по развитию ядерных технологий. Международные наблюдатели убеждены, что иранская программа по обогащению урана направлена на создание ядерного оружия, однако официальный Тегеран заявляет о мирном использовании ядерных технологий.
# 4126
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#