Состоялось заседание Правления Союза композиторов Азербайджана

Состоялось заседание Правления Союза композиторов Азербайджана
24 сентября 2009
# 15:19
Состоялось очередное заседание Правления Союза композиторов Азербайджана. Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе союза, на заседании под руководством председателя союза Фирангиз Ализаде, при участии секретарей Агшина Ализаде, Рамиза Зохрабова, Эльдара Мансурова, ответственного секретаря Лалы Гусейновой, а также членов Правления обсуждался план мероприятий, посвященный 75-летнему юбилею Союза композиторов Азербайджана. Участники заседания обсудили вопросы, связанные с программой фестиваля, составом оргкомитета, составом жюри конкурса на лучшую праздничную увертюру или концертную пьесу молодых композиторов, а также вопрос избрания координатора по работе с региональными организациями и приемом в организацию новых членов.

Выступившая на заседании Фирангиз Ализаде отметила, что план мероприятий в связи с 75-летием СК составлен секретариатом: «Запланированный нами в связи с 75-летием Союза композиторов Азербайджана фестиваль станет фестивалем премьер. На фестивале будут исполнены новые симфонические, камерно-инструментальные, вокально-инструментальные, эстрадные и других жанровые произведения. Мы объявили конкурс среди молодых композиторов на лучшую праздничную увертюру или концертную пьесу. Победители конкурса получат награды, а эти произведения прозвучат на заключительном концерте, который пройдет в Государственной филармонии имени Муслима Магомаева. Регистрация произведений, представленных на фестиваль, будет проводиться до 1 октября».

Затем председатель проинформировала участников заседания о составе оргкомитета фестиваля. По ее словам, оргкомитет состоит из 21 человека. В оргкомитете представлены Рауф Алиев, Фаик Нагиев, Арзу Мамедова, Адиля Юсифова, Натик Велиев, Рена Гадимова, Азад Захид, Васиф Аллахвердиев, Говхар Гасанзаде, Руфат Рамазанов и Руфат Халилов. В состав жюри под руководством народной артистки, профессора Фирангиз Ализаде включены народные артисты Агшин Ализаде, Рамиз Зохрабов, Муса Мирзоев, Октай Зульфугаров, заслуженные деятели искусств Эльдар Мансуров, Сардар Фараджов, Фахреддин Керимов и кандидат искусствоведения Лала Гусейнова.

Рассказывая о районных организациях Союза композиторов Азербайджана, председатель отметила, что в настоящее время функционируют 5 районных структур: «На сегодняшний день осуществляют деятельность нахчыванская, гянджинская, лянкяранская, шекинская и шушинская районные организации. Самой активной является нахчыванская организация. Для активной деятельности организациям предоставляется всевозможная помощь, и это будет продолжаться и в дальнейшем».
# 828
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#