Израильский генерал: «Асад останется у власти еще долгие годы»

Израильский генерал: «Асад останется у власти еще долгие годы»
18 сентября 2013
# 20:30

Один из наиболее высокопоставленных израильских командиров, генерал-майор Яир Голан, заявил, что президент Сирии Башар Асад может остаться у власти еще на долгие годы. 


Голан заявил: "Он останется на долгие годы. Я не вижу никакой силы, которая вдруг объявится завтра и сбросит его – несмотря на то, что он заслужил того, чтобы покинуть этот мир – и чем быстрее, тем лучше", передает Vesti.Az со ссылкой на mignews.com. 

Голан, глава северного командования ЦАХАЛа, предсказывает, что Асад выживет в нынешней смертоносной "ничьей" с мятежниками. Асад потерял контроль над 60% Сирии, но держится благодаря поставкам современного российского оружия. 

Голан указывает на то, что в нынешней ситуации Асад не представляет большой угрозы для Израиля. По данным Голана, сирийская армия потеряла 15 тысяч солдат убитыми, и израсходовала на мятежников 40-50 процентов своих ракет дальнего радиуса действия. 

Голан говорит: "Он может причинить нам ущерб, он может доставить нам массу неприятностей, но он не в состоянии провести сколько-нибудь существенную сухопутную кампанию против государства Израиль". 

Голан указал на растущую угрозу Израилю со стороны суннитских террористов, воюющих против Асада. Голан считает, что 10% сил мятежников так или иначе связаны с "Аль-Каидой". 

Голан говорит: "Глобальный джихад – плохой враг, но враг относительно примитивный, и враг, которого не поддерживает ни одно региональное государство. Сирийский враг, с "Хизбаллой" и региональной державой Иран на заднем плане – гораздо более опасный враг, чем глобальный джихад". 

Голан также прокомментировал сделку по лишению Сирии арсенала химического оружия: "Если эта сделка будет успешно осуществлена, и действительно приведет к демонтажу химических арсеналов, ее можно назвать достижением". 

# 2316
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#