Обама: «После ликвидации химоружия в Сирии должна смениться власть»

Обама: «После ликвидации химоружия в Сирии должна смениться власть»
18 сентября 2013
# 19:33

Президент США Барак Обама заявил, что конечным результатом соглашения по ликвидации сирийского химического оружия должна стать смена власти в Сирии, передает Vesti.Az со ссылкой на лента.ру.


 "Вряд ли можно предполагать, что гражданская война пойдет на спад, пока Асад у власти", - заявил он в интервью американскому телеканалу.

Президент США также подверг некоторой критике соглашение о ликвидации сирийского химического арсенала, разрабатываемое при участии России, поскольку в нем не предусмотрены прямые санкции в отношении Башара Асада. Он сказал, что отстранение Асада от власти позволит защитить этнические и религиозные меньшинства в Сирии, а также гарантирует, что исламские экстремисты не добьются своих целей.

"Тем не менее нам придется двигаться к цели постепенно, шаг за шагом. И первым шагом должно стать решение вопроса о химическом оружии", - сказал Обама.

Шестнадцатого сентября 2013 г. экспертная комиссия ООН обнародовала доклад, подтвердивший факт применения химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа 2013 года.

# 1777
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#