Подсчитывается нанесенный Арменией Нахчывану ущерб

<b>Подсчитывается нанесенный Арменией Нахчывану ущерб</b>
18 сентября 2013
# 14:26

Состоящая из добровольцев во главе с депутатом Милли Меджлиса Азербайджана, доктором экономических наук, профессором Хангусейном Кязымлы Рабочая группа по оцениванию ущерба, нанесенного оккупированным территориям Азербайджана, приступила к подсчету ущерба, нанесенного Арменией Нахчывану.

Как сообщили АПА в рабочей группе, армянские сепаратисты и оккупанты, начиная с 90-х годов прошлого века, с помощью различных диверсий на железной дороге и террористических актов против мирного населения полностью нарушили работу железнодорожного транспорта, в результате чего Нахчыван оказался в блокаде.

В результате этой блокады Азербайджану ежегодно наносится экономический ущерб размеров в сотни миллионов манатов. Если бы до сегодняшнего дня железная дорога продолжала работать, грузоперевозки по сравнению с советским периодом увеличились бы в 2-3 раза. А это привело бы к еще большему процветанию и развитию Нахчывана. Армения должна выплатить Азербайджану компенсацию за все понесенные убытки в результате прекращения работы железной дороги и закрытия шоссейной дороги на протяжении более 20 лет. Экономике и культурной жизни Нахчыванской Автономной Республики также был нанесен большой ущерб. Армения обязана выплатить в виде компенсации Азербайджану потраченные им за все это время средства госбюджета на оборону Автономной Республики

Рабочая группа представит прессе дополнительную информацию об итогах расследования ущерба, нанесенного Арменией НАР.

# 2669
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#