Американский студент, обучавшийся в летней школе АУЯ, написал об Азербайджане

<b>Американский студент, обучавшийся в летней школе АУЯ, написал об Азербайджане</b>
18 сентября 2013
# 14:11

С 13 июня по 7 августа 2013 года американский студент Джек Андерсон проходил курс азербайджанского языка в Азербайджанском университете языков в рамках Программы значимой языковой стипендии Государственного департамента США. Он написал статью о проведенных днях в Азербайджане и  поделился своими впечатлениями с издательством о своей культурной и образовательной деятельности в стране за отведенный период.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на пресс-службу АУЯ.

«Этим летом студенты университетов Вашингтон и Ли изучили азербайджанский язык» - статья под таким названием была опубликована на сайте http://readme.readmedia.com/W-L-Student-Learns-Azerbaijani-This-Past-Summer/7274141

В статье отмечается, что Джек Андерсон живет в Нью-Йорке в городе Бабилон. Он является студентом II курса Вашингтонского университета и Университета Ли. Он вместе с 7 студентами был принят по Программе значимой языковой стипендии Государственного департамента США и прошел обучение в столице Азербайджана городе Баку в летней школе Азербайджанского университета языков.

В источнике сообщается, что благодаря талантливым педагогам – Сабине Алиевой и Фиале Абдуллаевой в результате 2 месяцев интенсивного обучения в Азербайджане в АУЯ Джек Андерсон получил большие знания относительно азербайджанской системы образования. 

Было отмечено также, что государственным языком страны является азербайджанский, который тесно связан с турецким языком. Живущие во всем мире миллионы азербайджанцев, включая Россию и Иран, говорят на данном языке.

По его словам, «Программа значимой языковой стипендии США по изучению и развитию иностранного языка является показателем стремления государства увеличить число американских студентов  изучающих иностранный язык. Это создает возможность участникам стипендиальных программ  за определенный срок   развить свои языковые навыки и стать квалифицированным специалистом в своей области»

Отмечая, что на постсоветском пространстве Азербайджан является лидером на Кавказе и экспортером энергии в Европу, Д. Андерсон сказал: «Я был впечатлен от уникального геополитического положения Кавказского региона. Я надеюсь, что освоение азербайджанского языка создаст для меня  возможность и в дальнейшем продолжить свое образование на Кавказе».

Д. Андерсон подчеркнул также, что вместе с другими студентами он окунулся в мир прекрасной азербайджанской культуры и особенно кухни. Ему очень понравилось разнообразие местных фруктов, а также особенности национальных блюд. Он выразился так: «Иногда мы посещали университетскую кухню, где изучали способы приготовления таких азербайджанских блюд как – плов, гутабы и шекербура».

По его словам на протяжении этих двух месяцев пять дней в неделю велись уроки не менее чем по 4 часа, а также проводились дополнительные занятия или организовывались культурные мероприятия, экскурсии.  Помимо этого Д. Андерсон  описал, что они посетили множество музеев страны, место древних поселений «Гобустан», прослушали оперу «Шах Исмаил» и принимали участие на уроках сложного азербайджанского народного танца.

Таким образом рассказывая о прослушанных им лекциях азербайджанских профессоров о политике, истории, религии и гендерных проблем страны, Д. Андерсон  особо подчеркнул доклад ректора АУЯ, депутата Милли Меджлиса, профессора Самеда Сеидова о значимых аспектах в развитии отношений Азербайджана с Западом и о внешней политике страны. 

Поведав о том, что студенты – участники программы, как индивидуально, так и группой по завершению учебной недели совершали поездки в красивые и старые города страны – Гянджу, Шеки, в том числе побывали в древнейшем селе Лагич, окруженном кавказскими горами, Д. Андерсон порекомендовал и другим студентам, желающим обучаться иностранному языку, присоединяться к данной программе: «Я планирую широко применять полученные языковые навыки, рекомендую студентам стать участниками Программы значимой языковой стипендии. Эта программа дает прекрасную возможность представлять США в других странах и изучить другой язык. Я искренне верю в то, что следующим летом я вновь вернусь в Баку и продемонстрирую свои языковые навыки».

Напомним, что бюро Государственного департамента США по вопросам образования и культуры по Программе значимой языковой стипендии предлагает Интенсивные летние языковые институты по 13 значимым иностранным языкам. Данная программа позволяет изучить языки различных стран от Марокко до Японии. Процесс отбора был организован Американским советом по международному образованию и награжден бюро Государственного департамента США по вопросам образования и культуры.

Руководителем указанной программы был Американский совет и государственный университет штата Огайо.

Студент II курса Вашингтонского университета и Университета Ли Джек Андерсон вот уже как три года является обладателем стипендии по указанной программе. 

# 3007
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#