Махмуд Мамедгулиев: «Неформальная встреча глав МИД стран Восточного партнерства в Ереване была для нас полезной»

<b>Махмуд Мамедгулиев: «Неформальная встреча глав МИД стран Восточного партнерства в Ереване была для нас полезной»</b>
18 сентября 2013
# 12:06

«Считаю, что неформальная встреча глав МИД стран Восточного партнерства в Ереване была для нас полезной».

Об этом, отвечая на вопрос АПА, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

Эта встреча министров в Ереване была последней перед саммитом Восточного партнерства, который пройдет в конце ноября в Вильнюсе.

М.Мамедгулиев отметил, что основной темой встречи в Ереване стало обсуждение всего, что было сделано в рамках программы.

«Азербайджанская сторона конечно же выразила свое мнение. Мы считаем, что накануне саммита в Вильнюсе и в его ходе могут быть подписаны несколько документов, в том числе, соглашение по упрощению визового режима и реадмиссии», - заявил М.Мамедгулиев, напомнив, что данное соглашение уже было парафировано.

По его словам, также могут быть подписаны и другие документы. Так, готовится к подписанию в Вильнюсе соглашение о партнерстве между Азербайджаном и ЕС, которое предусматривает сотрудничество с нашей страной в ряде сфер, таких как транспорт, сельское хозяйство, образование, права человека и демократия.

Также будут подписаны и несколько протоколов, предусматривающих укрепление сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.

По словам замминистра, одной из главных тем заседания стало и присоединение Армении к Таможенному союзу: «Евросоюз в этой связи выразил Армении свое недовольство. На саммите в Вильнюсе с Арменией планировалось подписание соглашения об ассоциации и соглашения о свободной торговой зоне. Однако решение Армении о вступлении в Таможенный союз сделало это подписание невозможным. И ЕС заявил о том, что рассмотрит, в каком формате возможно сотрудничество с Арменией в будущем».

Замминистра отметил, что также принял участие во встрече министров образования стран Восточного партнерства в Ереване. На заседании он подчеркнул важность сотрудничества Азербайджана и ЕС в сфере образования, особенно в сфере профессионального образования.

Напомним, 12-13 сентября в Ереване прошла неформальная встреча глав МИД стран Восточного партнерства и министров образования.

# 2495
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#