Миллионы, рассыпанные на улице Зарифы Алиевой

Миллионы, рассыпанные на улице Зарифы Алиевой
24 сентября 2009
# 14:27
Каждый год мы наблюдаем, как в очередной раз асфальтируют дорогу, которую, казалось бы, совсем недавно приводили в порядок. Да, со стороны может показаться вполне нормальным, то, что в Баку усовершенствуют, реставрируют, асфальтируют центральные улицы. Но когда это происходит слишком часто, и каждый раз на это выделяются очень большие деньги, наводит на определенные мысли. Складывается мнение, что наши дорожники то ли строить не могут, то ли специально это делают некачественно.

Свидетелем этого вчера стали сотрудники Vesti.Az, когда вышли на балкон и заметили, что рабочие укладывают асфальт по улице З.Алиевой под проливным дождем. Даже человеку абсолютно не разбирающемуся в строительстве дорог, понятно, что укладывать асфальт под проливным дождем категорически запрещено. Но видимо, рабочие этого не знали, или же по каким-то только им известным соображениям делали это намерено.

Причем, эта дорога, как мы видели много раз, входит в часть так называемой «президентской трассы», по которой проезжают не только глава государства, но и официальные гости нашей столицы.

Чтобы выяснить, чем чревата такая укладка, мы связались с заслуженным строителем Азербайджана Эмилем Ахундовым.

По его словам, вполне нормально, что в столице должны быть идеальные дороги. Но зачем тратить такую громадную сумму на это, если через пару лет вновь приходится делать эту работу заново?

Что касается укладки асфальта, то первым долгом Э.Ахундов отметил, что этим должны заниматься люди, прошедшие обучение в специальных учебных заведениях. «Те, которые в курсе правильной технологии. К сожалению, несмотря на имеющуюся современную технологию, сегодня в Баку асфальт кладут некачественно. Хотя 15 -20 лет назад это делали намного качественно. Парадокс», - сказал он.

«Для меня большая радость в кавычках, что дорогу с многомиллионными затратами делают каждый год. Тогда как срок эксплуатации правильно положенного асфальта составляет 30 лет, а бетонной 35-40 лет. Асфальт на дороге, про которую вы говорите, похож на игрушку Лего. То есть если внимательно на него посмотреть, он как будто собран из квадратиков. Это говорит о том, что асфальто-битумная гравийная смесь низкого качества. Там экономятся или цементные добавки или песок. А то, что касается укладки асфальта во время дождя, хочу отметить, что по правилам, асфальт кладут в весеннее. летнее и осеннее время. Причем у нас в Баку это должно делаться до середины сентября, то есть, до момента сезона дождей.

Вчерашний дождь уже прошел в грунт, и такую дорогу нельзя не утрамбовывать, на ней ничего нельзя ставить. Это бросовые дела. А это многим на руку. То есть, сейчас сделали, а через несколько месяцев опять и вновь на это выдают не малые средства. Отсюда мораль. Я же в свою очередь хочу сказать, что асфальт нельзя укладывать в мороз ниже нуля, влажную и дождливую погоду. Если это делать то, очень скоро на нем появятся трещины, ямы, рытвины и т.д.»,- сказал Э.Ахундов.

Самира Гасанова
# 1183
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#