«Здесь Москва будет ждать от Баку большого разговора»

«Здесь Москва будет ждать от Баку большого разговора»
18 сентября 2013
# 11:30

«Ассоциация с Евросоюзом кавказских государств беспокоило Россию, но переоценивать этого не стоит». Об этом Vesti.Az заявил российский эксперт, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений РФ Василий Колташов.

По мнению собеседника Vesti.Az, в Москве начали понимать, что европейский «общий дом» является карточным.

«Он еще не достроен, а уже шатается под влиянием мирового кризиса. Ставка, что в Армении делали на ЕС, была проигрышная. Если Ереван не хочет видеть, что ЕС сделал с экономиками Восточной и Южной Европы, то сможет оценить итоги у себя. Россия будет пытаться это использовать, скорее уже использует это в интересах своего капитала», - подчеркнул он.

Комментируя возможное привлечение Азербайджана в антисирийскую операцию, В.Колташов отметил, что для Азербайджана возможная интервенция в Сирию дает шансы на более выгодный торг с Кремлем.

«Но здесь Москва будет ждать от Баку большого разговора, постаравшись перетянуть его на свою сторону в большой политике. Это вряд ли возможно, а потому мы, скорее всего, увидим лишь напряжение в отношениях», - считает эксперт.

Говоря об азербайджано-российских отношениях, в контексте последнего визита президента РФ Путина в Азербайджан, руководитель центра выразил мнение о том, что Путин уехал из Баку без соглашения по интеграции в евразийские проекты.

«Здесь российская дипломатия терпит пока поражение. Переманить от ЕС соседей не выходит, в чем виновата не хитрость европейцев, а слабость предложений России. Она как не имела, так и не имеет нового плана интеграционного развития, который бы обеспечил всем развитие экономики, а не только рост торгового обмена»,- отметил собеседник Vesti.Az.

Проблема Москвы в Карабахском конфликте, по мнению В.Колташова в том, что она не сможет разорваться между Арменией и Азербайджаном, с учетом того, что Баку еще только может стать другом.

«Общий план развития у России слабый - она сама член ВТО и испытывает уже спад. Но Москва может в случае улучшения отношений с Баку попытаться нормализовать ситуацию по Карабаху через посредничество по пересмотру его статуса. Однако даже для такого шага выгоды для российского бизнеса от сближения с Баку должны быть очень немалыми», - резюмировал он.

Вугар Гасанов 

# 4684
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#