Из этой ситуации у Башара Асада есть два пути

<span style="color: red;">Из этой ситуации у Башара Асада есть два пути
18 сентября 2013
# 13:50

Сирийский вопрос все еще остается актуальным. Но, судя по всему, Сирия просто является «пирогом», который хотят разделить Запад и Россия. Вопрос только в том, кто урвет кусок побольше. А борьба за кусок идет нешуточная.

Так, главы МИД Франции и России разошлись в оценках представленного накануне доклада экспертов ООН о применении в Сирии химического оружия. На состоявшейся в Москве встрече с Сергеем Лавровым министру иностранных дел Франции Лорену Фабиусу не удалось убедить Россию в необходимости поддержать новую резолюцию Совбеза ООН по Сирии. Кремль и дальше будет всячески противиться появлению в резолюции пункта о возможной военной интервенции в Сирию, уверены эксперты.

И это несмотря на то, что сирийские власти согласны полностью раскрыть данные о своих запасах отравляющих веществ в течение этой недели и избавиться от них к весне 2014 года, США, Великобритания и Франция настаивают на том, что Совет Безопасности ООН должен принять «жесткий вариант резолюции», в которой будут прописаны «серьезные последствия» для Дамаска в случае, если режим Асада не выполнит предложенные Москвой условия по уничтожению химического оружия.

«Мы хотим получить сильную резолюцию от Совета Безопасности ООН, резолюцию, в которой совет всем своим авторитетом поддержит план химического разоружения, резолюцию, которая подразумевает серьезные последствия, если план не будет выполнен, и, наконец, резолюцию, которая также подтвердила бы, что ответственные за массовое убийство 21 августа должны быть наказаны», — заявил еще накануне в Париже в ходе переговоров с коллегами из США и Британии Фабиус.

Постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант на той же встрече в Париже пояснил журналистам, что «этот проект резолюции будет включать в себя многое из того, что было оговорено в Женеве». «Главная цель резолюции состоит в том, чтобы подкрепить эти договоренности и поддержать решение», — заявил Грант.

«Эти три державы и ряд других на протяжении последних двух лет вели дело к смене режима в Сирии. И вдруг появляется российско-американский вариант решения вопроса с химическим оружием. Выполнение этого плана потребует длительного времени, больших вложений, огромных технических и организационных усилий. А все это невозможно реализовать ни с кем, кроме правительства Башара Асада. Де-факто это получается признанием его легитимности, потому что никто другой содействовать ликвидации тысяч тонн химических боеприпасов не может.

Западные страны оказались в крайне щекотливом положении. Поэтому путем такого рода грозных резолюций, слов, выражения недоброжелательности в отношении Асада, угроз применить жесткие меры эти страны спасают свое лицо.

А вот мнение российского политолога по поводу вышеупомянутой резолюции. «Даже в этом случае те, кто смотрит не на слова, а на суть, понимают, что это словесное прикрытие. Тем не менее, они настаивают на жесткой резолюции», — полагает член научного совета московского Центра Карнеги Алексей Арбатов.

Арбатов уверен, что Россия и дальше будет всячески противиться появлению в обсуждаемой резолюции Совбеза пункта о возможной военной интервенции в Сирию. «Россия хочет эту резолюцию смягчить, там останутся слова о том, что Совбез оставляет за собой право вернуться к вопросу о санкциях в случае нарушений какой-либо из сторон условий. Именно так, скорее всего, будет сказано российской стороной, потому что подорвать выполнение соглашения очень легко может вооруженная оппозиция. Они могут путем боевых действий сорвать весь план. Россия будет настаивать на мягком и завуалированном варианте», — сказал «Газете.Ru» Алексей Арбатов.

В свою очередь Фабиус на встрече в Москве сделал акцент на том, что российско-американские договоренности по химоружию в Сирии необходимо еще довести до конца: «Договор, который был создан между российской стороной и американскими партнерами, — это хороший шаг вперед, это прорыв, но в то же время это не конец истории, и этот важный прорыв нужно теперь перевести из слов в дело». По словам Фабиуса, Франция «удовлетворена решением Дамаска о присоединении к Конвенции по химическому оружию, однако дальнейший процесс будет непростым».

В Дамаске же настойчивость Вашингтона и союзников назвали попыткой навязать свою волю сирийскому народу. «США, Франция и Великобритания раскрыли свою истинную цель — навязать свою волю нашему народу», — говорится в распространенном во вторник заявлении МИД Сирии.

«У западников нет доверия к политике Асада, они считают, что он не раз уже подводил и обманывал общественное мнение в разных странах. Поэтому они хотят посмотреть на результаты, как будет выполняться план. Если все начнется нормально, думаю, западники не должны дальше противиться или ставить палки в колеса. Все зависит от сирийского правительства. Если оно по-настоящему заинтересовано в конструктивном решении проблем, то все должно сложиться», — полагает специалист по международным отношениям и внешней политике Западной Европы Игорь Рапопорт.

Из этой ситуации есть два пути: либо Башар Асад выигрывает, либо его ведут на Запад…В данном случае, на казнь. Участь Кадаффи не забыта…

Г.Меликов

# 2297
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#