Тайна древних скелетов - ФОТОСЕССИЯ

<b>Тайна древних скелетов</b> - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
18 сентября 2013
# 11:59

Из новостей от Yahoo стало известно о недавно изданной книге знаменитого историка искусств, прославившегося как охотник за древними реликвиями, которого еще шутя называют «Indiana Jones», Пола Кодоунариса «Священные тела: сокровища культа и удивительные святые из катакомб». В ней он пролил свет на тайны, «покрывающие» многочисленные коллекции скелетов, хранящиеся в различных религиозных учреждениях и католических церквях Европы, -передает Vesti.Az со ссылкой на британские СМИ .


Украшенные драгоценными камнями, золотом и серебром, больше напоминающие сокровищницу, они только выдаются за останки ранних христианских мучеников, - утверждает автор статьи. На самом деле, настоящие мощи были уничтожены еще в 1500-ом году, в результате протестантской реформации.

Их заменили позже, по приказу Ватикана выкопав тысячи скелетов из римских катакомб , которые и были отправлены в католические церкви, монастыри и различные аббатства по всей Европе - Германии, Австрии, Швейцарии и другим странам. Правда, предварительно «святых из катакомб» тщательно покрывали золотом или серебром, в которые щедро инкрустировали рубины, изумруды и сапфиры, на что, порой, уходили многие годы. Кстати, этим в основном занимались сами же священники, реже миряне - причем только те, кто давал священную церковную клятву.

Так,  пресловутые останки становились «святыми», хотя, по словам историка, проживающего в Лос-Анджелесе, никто из них не получал этот титул в соответствии со строгими правилами католической церкви, которая требует, чтобы святые были канонизированы. Зато они стали символами вновь обретенной силы католической церкви, - продолжает он.

Но уже XIX-м веке весть об останках распространилась, и они стали болезненным укором о темном прошлом Ватикана, многие были лишены их регалий. Новая книга Кодоунариса - первое печатное упоминание о них.

«Когда я работал над очередной книгой, обследуя различные склепы, я наткнулся на факт существования этих скелетов. Чем больше я узнавал о них, тем настойчивее становилось мое желание поведать эту захватывающую историю широкой публике, у меня появилось чувство, что я должен рассказать о них, что это моя обязанность», - отмечает автор.

# 4021
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#