МИД Азербайджана выразила позицию в связи с использованием химического оружия в Сирии

<b>МИД Азербайджана выразила позицию в связи с использованием химического оружия в Сирии</b>
17 сентября 2013
# 20:04
В заявлении, полученном АПА в пресс-службе МИД, говорится, что Азербайджан категорически осуждает использование и любое применение химического оружия в Сирии.

«Мы выражаем благодарность членам миссии ООН по расследованию утверждений об использовании в Сирии химического оружия за проявленный профессионализм и за работу в довольно сложных с точки зрения безопасности и политической ситуации условиях», - отмечается в заявлении.

Азербайджан поддерживает соглашение об охране и уничтожении запасов химического оружия в Сирии, достигнутое между Россией и США: «Для достижения политического решения сирийского кризиса Азербайджан готов к совместной деятельности со всеми заинтересованными сторонами в ООН и Совете безопасности ООН. Ожидается, что Исполнительный комитет Организации по запрещению химического оружия в скорейшем времени рассмотрит специальные процедуры по уничтожению химического оружия Сирии и применения в отношении этого оружия режима жестких проверок, а также примет в связи с этим соответствующее решение. Азербайджан всегда воспринимал СБ как структуру, ответственную за непосредственную защиту мира и безопасность, и считает необходимым выполнение его решений и резолюций в обязательном порядке».

# 2250
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#