Глава фонда «Stratfor»: «Данный факт не пройдет бесследно для бывших стран СССР, таких как Азербайджан»

<b>Глава фонда «Stratfor»: «Данный факт не пройдет бесследно для бывших стран СССР, таких как Азербайджан»</b>
17 сентября 2013
# 18:49

«Образ слабой страны», создавшийся у США после неудачных переговоров с Россией по Сирии, может привести ряд стран, в том числе и Азербайджан, к пересмотру двусторонних отношений с Кремлем.

Как сообщает АПА, об этом говорится в опубликованной сегодня статье Главы фонда «Stratfor» Джорджа Фридмана «Стратегия, идеология и завершение сирийского кризиса».

По мнению главы фонда, основным намерением президента США, угрожавшего военными действиями Сирии, было дать понять сирийскому правительству, что США недовольны их действиями: «Обама с самого начала не хотел вести военные действия против Сирии. Эти переговоры с Россией Обаме были нужны. Обама  хотел просто уйти, но ему нужна была гарантия того, что химическое оружие в Сирии будет взято под контроль. Для этого ему было необходимо, чтобы союзники Асада  -  русские пообещали  что-то сделать. Без этого он был бы вынужден прибегнуть к неэффективным военным операциям».

Д. Фридман считает, что переговоры между США и Россией по вопросу Сирии завершились преимуществом русских: «Впервые с момента распада Советского Союза русские сели за стол переговоров с американцами на равных, как бы позиционируя себя в качестве поучающих незрелых американцев в области кризисного урегулирования».

Глава фонда «Stratfor» предполагает, что данный факт не пройдет бесследно для бывших стран СССР, таких как Азербайджан: «Эти страны из-за слабости новой администрации США могут заново пересмотреть двусторонние отношения с Россией».

# 3123
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#