Член Европарламента: «Нужно положить конец оккупационной политике Армении»

Член Европарламента: «Нужно положить конец оккупационной политике Армении»
17 сентября 2013
# 19:24

«То, что ВС Армении продолжают оккупацию Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов, должно расцениваться как нарушение международного права, в том числе и принятых Совбезом ООН в 1993 году резолюций №822, 853, 874 и 884».

Как сообщает АПА, об этом, отвечая на вопрос Общества Европа-Азербайджан по поводу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказала член Европарламента Василика Виорика Данджила.

По ее словам, несмотря на то, что со дня принятия резолюции прошло уже 20 лет, Армения, нарушая международное право,  продолжает оккупацию Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов: «Этому следует положить конец. Азербайджанские вынужденные переселенцы оставляют за собой право вернуться на оккупированные азербайджанские земли для того, чтобы безопасно жить на них. Азербайджан является частью Европейской политики соседства. И Евросоюз очень заинтересован в создании мирных отношений между странами-партнерами, из чего следует, что решение нагорно-карабахского конфликта важно для Европы.

Евросоюз всегда заявляет, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в ближайшее время. В качестве примера можно привести проведенные сепаратистским режимом «парламентские выборы» в мае и «президентские выборы» в июле 2012 года в Нагорном Карабахе. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности госпожа Кетрин Эштон открыто заявила о нелегитимности вышеуказанных выборов. Международное право не допускает признания независимости Нагорного Карабаха. И эти выборы еще больше укрепили мнение о недопустимости нынешнего «статус-кво». Такая ситуация не может служить интересам Евросоюза».

Василика Виорика Данджила отметила, что деятельность спецпредставителя по Южному Кавказу способствует решению конфликта в регионе мирным путем и оказанию содействия возвращению вынужденных переселенцев в родные края.

# 2164
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#