Наблюдательская миссия ОБСЕ обнародовала промежуточный отчет в связи с президентскими выборами в Азербайджане

<b>Наблюдательская миссия ОБСЕ обнародовала промежуточный отчет в связи с президентскими выборами в Азербайджане</b>
17 сентября 2013
# 14:10

Наблюдательская миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ обнародовала промежуточный отчет №1 в связи с президентскими выборами в Азербайджане. Как сообщили АПА в Центральной избирательной комиссии Азербайджана, в отчете озвучен ряд мнений по поводу подготовки к выборам. В связи с этим ЦИК заявляет следующее:

«В связи с тем, что на выборах не была выдвинута кандидат-женщина, сообщаем, что гендерное равенство обеспечено статьей 25 Конституции Азербайджанской Республики. Женщины широко представлены и в парламенте, и в правительстве, и в судебной власти Азербайджана. На этих выборах также были созданы все условия для того, чтобы женщины воспользовались своим пассивным избирательным правом. Подчеркивание в отчете того момента, что женщины не воспользовались предоставленными им возможностями, как минимум, вызывает недоумение. К слову, и среди европейских стран можно привести много примеров, где до настоящего времени не было среди глав государства женщин.

В связи с тем, что после парламентских выборов в 2010 году в изменениях не была отражена ни одна рекомендация БДИПЧ/ОБСЕ (за исключением сокращения периода рассмотрения жалоб) заявляем, что были приняты 12 из 17 рекомендаций, данных в 2010 году. Информация об этом была направлена председателем ЦИК директору БДИПЧ/ОБСЕ господину Янису Ленарчичу 12 августа текущего года.

В связи с формулой организации избирательных комиссий хотим сказать, что в 2010 году в истории Азербайджана в полном соответствии с рекомендациями БДИПЧ/ОБСЕ были сформированы избирательные комиссии на основе паритетного представительства оппозиционных и правительственных партий, представленных в парламенте. Находящиеся сейчас в оппозиции политические партии воспользовались этим паритетом для того, чтобы бойкотировать работу ЦИК. Члены ЦИК из-за отсутствия требуемого законом кворума не смогли в установленные законом сроки принять соответствующие решения. И работа ЦИК была парализована. Несмотря на то, что от имени директора БДИПЧ/ОБСЕ того периода Жерара Штудмана были направлены лидерам оппозиции письма с призывами быть  конструктивными, бойкот продолжился. Создалась опасность нарушения сроков, установленных Конституцией. После этого формула организации избирательных комиссий была усовершенствована Милли Меджлисом.

Что касается замечания по поводу того, что все телеканалы находятся под контролем правительства, хотим довести до сведения наблюдательской миссии, что в Азербайджане действуют 1 государственный телеканал, 1 общественный и 33 частных (5 – транслируются по всей стране, 14 – региональных, 14 – кабельных телеканалов). Мы хотели бы, чтобы в ЦИК были представлены факты, на основании которых делаются эти замечания, либо названы законы, которые создают для этого условия».

# 1795
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#