Победителем московского международного конкурса чтецов Корана стал представитель Сирии

<b>Победителем московского международного конкурса чтецов Корана стал представитель Сирии</b>
17 сентября 2013
# 13:07

Победителем московского Международного конкурса чтецов Корана стал аль- Хумви Ясин, представлявший Сирию. Соревнование состоялось вчера на престижной столичной площадке - в концертном зале "Россия". Всего в знании наизусть текстов священной для мусульман книги на арабском языке состязались чтецы из 36 стран.

Второе и третье места жюри отдали египтянину Мухаммеду аль-Малавани и ливийцу Эрмалли Халифу Салаху. Приза зрительских симпатий удостоен Отман аш-Шаалан из Кувейта.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, приветствуя собравшихся, отметил, что интерес к московскому конкурсу растет. "Это свидетельствует о добрососедских отношениях и единстве мусульманской уммы мира", - убежден он.

"Хотя каждую страну может представлять только один участник и победителями на конкурсе становятся, как правило, чтецы из исламских стран, этот ежегодный форум - одно из самых важных событий для российских мусульман. Это возможность возрождать традиционное исламское ремесло коран- хафизов /чтецов, знающих весь Коран наизусть, владеющие им становятся особо уважаемыми людьми в общине, а также служат имамами мечетей", - сказал корр. ИТАР-ТАСС зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, передает Vesti.Az.

Он рассказал, что весь Коран, а это около 600 страниц текста, можно выучить наизусть за срок от полугода до 2-3 лет. Ценится, если чтец обладает красивым голосом и пользуется особыми правилами интонирования. "Традиция коран- хафизов позволяет нам сохранять нашу религию неискаженной на протяжении веков", - отметил Аббясов.

Московский Международный конкурс чтецов Корана прошел в 14-й раз.

# 3276
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#