2 октября в Страсбурге Саргсян будет говорить о Карабахе

<b>2 октября в Страсбурге Саргсян будет говорить о Карабахе</b>
17 сентября 2013
# 12:46

Вступление Армении в Таможенный союз может изменить статус-кво в нагорно-карабахском конфликте.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на inosmi.ru, армянское издание «Lragir» пишет, что член армянской делегации в ПАСЕ от «Процветающей Армении» Наира Зограбян сообщила, что 2 октября с речью в Страсбурге выступит Серж Саргсян. Предполагается, что в ходе сессии будут озвучены важные вопросы по урегулированию карабахской проблемы.

«Что намерен сказать европейским партнерам президент Армении, которая завершает председательство в Совете Европы? Председательство должно было завершиться «триумфальным» подписанием соглашения об Ассоциации с ЕС, но триумфа не получилось. Вместо этого опять может актуализироваться карабахская проблема, уже в свете Таможенного союза. 

Приехавший в регион карабахского конфликта американский сопредседатель Минской группы Джеймс Уорлик сказал, что новых предложений не привез, и все время намекал о «втором пути». «Второй путь» - это налаживание мер доверия по снижению безопасности. Иными словами, это консервация нынешнего статус-кво.

Вступление Армении в Таможенный союз (если оно состоится) может изменить статус-кво, потому что сложно обойти столь ключевой вопрос. Но изменение статус-кво приведет к трансформациям, которые могут оказаться не совсем прогнозируемыми», - отмечает СМИ.

«Армен Рустамян от АРФД заявил: «Непонятно – как повлияет вхождение Армении в Таможенный союз на решение карабахского вопроса, на международное признание Карабаха (речь идет об оккупированных азербайджанских территориях – ред.). Карабах не должен оставаться за пределами Таможенного союза».

Спикер парламента Овик Абрамян на днях в сердцах сказал, что сначала нужно решить проблемы Армении, а уж потом подумать о Карабахе. Но потом, видимо, пообщавшись с «карабахцами», дал новое интервью и сказал, что Карабах – это главное в Армении. «Просто Карабах – непризнанное «государство» (закавычено Vesti.Az), и его не могут принять в Таможенный союз», сказал Абрамян.

Судя по всему, Армения и Россия договорились делать вид, что Карабаха нет. Например, «глава правительства» марионеточного режима в Карабахе Араик Арутюнян в беседе с журналистами сказал, что не нужно замешивать Карабах в армяно-российские отношения. Премьер предупредил: если много говорить о Карабахе, то можно испортить то, что есть по умолчанию.

Армяно-российско-карабахские отношения, судя по всему, будут продолжаться в том же духе, что и экономическое сотрудничество – в документах одно, а на деле - сговор, большая часть отношений в «тени», ведется «черная» и «белая» бухгалтерия, а когда увольняют, не платят даже расчетные», - подчеркивается в статье. 

В.Г. 

# 2344
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#