Директор бакинской школы №190 уволила учительницу, распустила класс, но она права  

Директор бакинской школы №190 уволила учительницу, распустила класс, но она права  
16 сентября 2013
# 16:00

Первый учебный день не порадовал третьеклассников средней школы №190 имени Османа Мирзоева. Так, согласно поступившему в редакцию Vesti.Az письму, сегодня родителям и детям было объявлено о том, что коллектив детишек расформировывается, и детей будут распределять по разным классам.


«Причина же этого заключается в том, что утром 16 сентября школьная директриса объявила, что учительница начальных классов уволена в связи с достижением ею пенсионного возраста. Учительница была в шоке, родители негодуют. Можно было ведь предупредить обо всем и учительницу, и родителей заранее. Можно было бы учительнице в виде исключения позволить довести свою работу до логического конца. А, именно, позволить ей поработать еще 2 года, чтобы дети в начальных классах с одной учительницей 4 года провели, и учебный процесс не «рвался», - говорится в письме родителей.

В связи с этим, корреспондент Vesti.Az связался с директором вышеуказанной школы Афет Бакихановой, которая отметила, что в связи с уходом из школы семерых детей и возрастным цензом классного руководителя третьеклассников Сенем ханум, класс пришлось расформировать.

«Классом, который нам пришлось закрыть, руководила одна из самых лучших наших учителей Сенем ханум. Я очень хотела оставить ее в школе. Согласно правилам, в каждом классе должны учиться минимум 20 учеников. В этой связи, мне пришлось расформировать коллектив по четырем классам», - подчеркнула директор.

По ее словам, о расформировании класса родителям и преподавательскому составу было объявлено еще неделю назад.

«Я знала, что родители пожалуются, но поймите, это не моя воля, я не могу создать класс для учительницы, у которой уже пенсионный возраст. Она очень хорошая учительница, я очень хотела ее оставить. Сегодня она в качестве почетной гостьи была приглашена в школу. И не только она, все преподаватели, которые достигли пенсионного возраста», - сообщила директор.

Нам в свою очередь остается надеяться на то, что директор и родители найдут общий язык. Ведь учебный год то  уже начался…

Вугар Гасанов

P.S. Вот вам и издержки инициативы наших «слуг народа», придумавших данный закон. Никто не спорит, что закон для всех един, и по достижению определенного возрастного ценза пора уже на пенсию. Но вот в чем проблема: 65 лет для учительницы – не пора заката ее деятельности, а скорее, расцвет ее творческих сил. И преподаватель этого возраста может дать знаний детям намного больше, чем все нынешние учителя-молодняки. Но, увы, закон не позволяет нашим детям получать более качественное образование.

И все же хочется надеяться, что новый министр образования когда-нибудь выступит с инициативой внести в вышеупомянутый закон некоторые коррективы: изменить пресловутый возрастной ценз для учителей – поднять планку хотя бы до 70 лет. Ведь не грех и закон подмять, если речь идет об образовании будущего поколения…

# 7760
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#