Американец, задумавший пересечь Атлантику на воздушных шариках, не улетел дальше Канады

Американец, задумавший пересечь Атлантику на воздушных шариках, не улетел дальше Канады
14 сентября 2013
# 16:08

Американец Джонатан Трапп, задумавший пересечь Атлантический океан на связке из воздушных шариков, не смог улететь дальше Канады.

Он стартовал в четверг утром из города Карибу /штат Мэн/ близ канадской границы на восточном побережье США, связав вместе 370 разноцветных шариков, заполненных гелием. Вместо корзины у него была небольшая ярко-желтая спасательная шлюпка на тот случай, если придется совершать вынужденную посадку на океанских просторах. 39-летний программист из Северной Каролины планировал добраться до Западной Европы - а это 4 тыс. км - в течение шести дней. Подниматься и опускаться в поисках попутных воздушных потоков на высотах до 7,6 км Трапп намеревался просто - сбрасывая балласт и отвязывая или отстреливая шарики.

Днем он написал на своей страничке в "Фейсбуке": "Пролетаю над заливом Святого Лаврентия на высоте 5,5 км со скоростью свыше 80 км в час". А вечером, уже приближаясь к острову Ньюфаундленд, Трапп, как рассказал потом журналистам лейтенант канадской полиции Стив Хенли, связался со спасательным центром в Галифаксе, который отслеживал с помощью радара полет, и сообщил, что столкнулся с "техническими проблемами", передает ИТАР-ТАСС.

Спустя примерно 13 часов после старта искатель приключений совершил посадку в безлюдной, поросшей лесом местности к югу от поселка Ларк-Харбор. Обошлось без травм. "Это совсем не похоже на Францию", - поделился он наблюдениями. Ночевать пришлось в шлюпке. А в пятницу днем его разыскал вертолет, арендованный канадской телекомпанией Си-би-си. "Я никогда еще не был так рад видеть журналиста", - признал Трапп.

По его словам, подлетая к Ньюфаундленду, он понял, что слишком быстро израсходовал большую часть своего балласта - мешков с песком, и расчеты показали, что до Европы ему не добраться. Нужно было выбирать: садиться на острове или приводниться где-то в океане на следующий день.

"Да, попытка не удалась,- подчеркнул он. - Но вся эта экспедиция должна была стать для меня приключением. И я получил именно то, что хотел - приключения".

# 2467
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#