«Врагу» человеческого организма - 161 год

«Врагу» человеческого организма  - 161 год
23 сентября 2009
# 20:18
В 1848 году именно в этот день американец Джон Куртис у себя дома произвёл первую жевательную резинку, а затем решил открыть ее промышленное производство из сосновой смолы. Позже Куртис стал добавлять в свои изделия парафиновые ароматизаторы. Постепенно их производство расширялось, но продажи были низкими из-за наличия в резинках примесей, которые трудно было удалить из смолы.

Новую жизнь «жвачка» получила уже на основе каучука в 1869 году, благодаря изобретателю Томасу Адамсу. Именно с этих пор началось серийное производство жевательной резинки. В 1871 году Адамс изобрел и запатентовал машину для ее автоматического производства, и тогда же он придумал добавлять экстракт лакричника для улучшения ее вкуса и увеличения продаж.

Азербайджан также является страной, где очень любят жевать жвачку. Достаточно выйти на улицу и посмотреть вниз. Практически на всех тротуарах есть приклеившаяся к ним жвачка, которая, судя по виду, лежит там не один год. В особо людных местах иногда вообще невозможно понять: это столько жвачки или такой узор у тротуарной плитки?

И в силу своего бескультурья жителям города приходится ходить по заплеванным улицам. Это беда не только Азербайджана. Так, власти Великобритании на очистку тротуаров от жвачки ежегодно тратят 150 миллионов фунтов. Очистка производится с помощью специальных химических аэрозолей, машин, подающих горячую воду под большим давлением, а также вручную с помощью скребков. Недавно в Великобритании в продаже появилась жевательная резинка, которая не прилипает к тротуару и одежде. Она разлагается микроорганизмами через шесть недель после использования. А вот в Сингапуре продажа жвачки находилась под запретом 12 лет и была разрешена лишь в 2004 году в аптеках. Покупатели должны сообщать свое имя и номер удостоверения личности.

Председатель Союза потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов считает, что продаваемые в Азербайджане жевательные резинки не соответствуют международным нормам и качеству.

«К сожалению, многие жевательные резинки являются прямым билетом на тот свет, в нашу страну привозяться жвачки непригодные к упортреблению, в основном это продукция таких известных марок как «Dirol», «Оrbit». Производители жвачек также умудряются не писать на этикетке продукции дату выпуска и срок годности, что ставит под сомнение качество продукта», - сказал он.

Гусейнов также отметил, что «жвачка является врагом человеческого организма».

«Я слышал, что злоупотребление жевательной резинкой «без сахара» может привести к диарее, потере веса, кишечной непроходимости, гормональным нарушениям, остеопорозу и язве желудка. По-моему этого всего хватит, чтобы навсегда отказаться от жевательной резинки», - подчеркнул он.

Председатель также пожаловался на то, что «в нашей стране все еще нет отечественного производителя жвачек».
Но как отмечают многие эксперты в области медицины, жевательная резинка не портит желудок, а помогает ему. Она способствует слюноотделению, которое увеличивает нашу пищеварительную активность, что позволяет быстрее и легче переваривать все съеденное. Только важно не переборщить со временем, иначе, переработав всю пищу, желудок начнет переваривать сам себя.
Еще один плюс жвачки – укрепление нижнечелюстного сустава и десен. Из-за того, что большая часть пищи не требует активного пережевывания, наш нижнечелюстной сустав оказывается недостаточно натренированным и разработанным. Чтобы держать полость рта в рабочем тонусе, стоматологи советуют применять жвачку каждый раз после еды: начиная от 3-5 минут активного жевания и постепенно увеличивая интервал. Конечно же, этот совет применим только в том случае, если нет воспалений или повреждений сустава нижней челюсти.
Не стоит забывать и том, что жвачка освежает дыхание. Возможно, время действия будет не таким долгим, как обещает реклама, но все же это лучше запаха только что съеденного салата. Как говорится все в той же рекламе: «Свежее дыхание облегчает понимание».
Жвачка способствует и концентрации внимания. Во время Корейской войны американские войска специально снабжались вкусной жвачкой, чтобы солдат мог максимально сосредоточенно выполнять свою задачу. По мнению британских ученых, употребление жевательной резинки может влиять на развитие мышления и памяти. Наши же учителя считают, что жвачка лишь отвлекает внимание школьников и мешает сконцентрироваться на предмете.
Выходит так, что никто не может точно сказать, полезна ли жевательная резинка или нет. Выбираете сами, а нам остается в очередной раз поздравить эту удивительную жевательную резинку.

Вугар Гасанов
# 604
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#