В Баку состоялась встреча, посвященная  автору первого поэтического перевода Корана на русский язык

<b>В Баку состоялась встреча, посвященная  автору первого поэтического перевода Корана на русский язык</b>
11 сентября 2013
# 15:27

В Баку в Доме Русской книги состоялась встреча общественности и прессы с российским ученым, академиком Российской академии Естественных наук (РАЕН), долгие годы возглавлявшим Пушкинский заповедник в Михайловском, сыном выдающегося востоковеда-арабиста Теодора Шумовского – Иосифом Будылиным-Шумовским.

Как передает Vesti.Az, встреча была посвящена Теодору Адамовичу Шумовскому, чье 100-летие отмечается в этом году. Отметим, что известный востоковед покинул мир в прошлом году, не дожив до юбилейной даты.

Иосиф Будылин-Шумовский сообщил, что приехал в Баку после 26-летнего перерыва. Он рассказал о жизни отца, о том, как судьба связала Теодора Шумовского с Азербайджаном, а Азербайджан Теодора Шумовского – с арабистикой. 

Семья Шумовских перебралась в Азербайджан в 1914 году, когда началась Первая Мировая война, они бежали из города Житомир (под Харьковым), когда Теодор был еще младенцем. Семья стала жить в городе Шамаха. Здесь впервые он увидел арабскую вязь на надгробных плитах, которая так его заворожила, что еще с ранних лет он решает стать арабистом. «Отец хорошо владел азербайджанским языком, знал обычаи, праздники, обряды азербайджанского народа», - подчеркнул И.Будылин-Шумовский.

Теодор Шумовский отправился в Ленинград поступать на востоковедческий факультет и после навсегда остался в городе на Неве. В университете на курсе арабистов первоначально было 50 студентов, но впоследствии после отсевов он остался один…

Теодор Адамович Шумовский - выдающийся российский советский лингвист, востоковед, арабист в будущем станет автором первого поэтического перевода Корана на русский язык и многочисленных книг в области арабистики и востоковедения, в том числе научно-популярных, написанных для познания арабского мира широким кругом читателей.  Т.Шумовский хотел, чтобы простые люди понимали внутренний мир арабов, сынов пустынь, и с этой целью он издал такие свои книги как «Арабы и море», «У моря арабистики», «Воспоминания арабиста», «Свет с Востока» и другие. «А фраза «Свет с Востока» теперь высечена на могиле Теодора Шумовского», - сообщил его сын.

«В последние годы он тяжело переживал события, происходящие на Кавказе. Сам факт того, что люди берутся за оружие для разрешения каких бы то ни было проблем крайне огорчал его. Это ведь означало, что никакие другие методы не работают. И он пытался обратить взоры человечества к нравственному миру – Корану, в котором заключена мудрость веков», сообщил сын ученого.

Будылин-Шумовский рассказал также о том, что в Польше создан небольшой музей, посвященный жизни и деятельности востоковеда с мировым именем. А в Шамахе предложили назвать одну из улиц его именем.

Отметим, что Иосиф Будылин –Шумовский во время пребывания в Азербайджане гостил у друзей в Шамахе и Хачмазе и посетил могилу матери в Худате, где занимался вместе с другом Юрием Мамедовым обустройством могилы.

Встреча с сыном ученого-востоковеда, проходившая в теплой, почти семейной обстановке, как следует ожидать, будет не последней.

Сура Назарли

# 4154
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#