Азербайджанец в Анталье: «Я мог бы принести пользу на родине»

Азербайджанец в Анталье: «Я мог бы принести пользу на родине»
23 сентября 2009
# 13:16
Он лауреат республиканских и международных конкурсов, доцент Бакинской музыкальной академии с 2007 года. Так же он является одним из соучредителей инициативного центра современной музыки SoNoR.

Гастролировал в различных странах мира, выступал по радио и ТВ Берлина, Москвы, Антальи, Софии, Стамбула. По официальному приглашению два года работал солистом в Государственном симфоническом оркестре Антальи. После открытия в этом городе в 2000 году Государственной консерватории при Средиземноморском Университете по просьбе ректората создал в данном учебном заведении кафедру фортепиано, которую возглавлял с 2002 по 2007 годы.

Свои первые музыкальные шаги в Турции Самир вспоминает с присущим ему тонким юмором: «В отличие от д’Артаньяна, письма от отца у меня не было, зато полчемодана было набито нотами, которые были совершенно не нужны, как оказалось на следующий же день. На самом деле я ехал по приглашению государственного симфонического оркестра Антальи на вакантное место пианиста".

Чем сегодня живет Самир Мирзоев, и каким видится ему завтра, вот о чем Vesti.Az решил побеседовать с « бывшим нашим» музыкантом:

- Самир, вы уже долгое время работаете и живете в Анталье. Есть ли разница в профессиональном уровне между нашими музыкантами и турецкими коллегами, и вообще легко ли быть музыкантом в Турции?

- Начнем с того, что в любой стране если приглашают работать иностранцев, то они должны быть на несколько голов выше, чем местные кадры, иначе, зачем приглашать? Мы же получили хорошую, советскую школу, я хочу подчеркнуть это слово – советскую, и естественно, что это наш огромный неоспоримый плюс перед местными кадрами.

- Нам стало известно, что и в Турции достаточно урезаны зарплаты в консерваториях, и финансирование многих культурных проектов отложено в связи с пагубным влиянием мирового экономического кризиса. Учитывая высокие арендные платы в Турции, дороговизну одежды и питания, стоит ли жить в Турции, если эти деньги вы можете заработать и дома?

- Я не думаю, что в Азербайджане музыкантам можно заработать такие же деньги, как в Турции. Пока что. Правда, некоторые музыканты, которые работают в нескольких оркестрах, могут приблизиться к той зарплате, которую мы получаем в Турции. Но самым важным моментом, из-за которого не хочется возвращаться – это уважение к вашей профессии. В Азербайджане нет такого уважения к профессии музыканта классика, как в Турции. Это было и в советское время и сейчас так. Кроме того, здесь, в Турции я вижу перспективы развития классической музыки. В Азербайджане таких перспектив, я пока что не вижу. Я не мог бы, например, вывозить из Азербайджана своих учеников на международные конкурсы. Сейчас у меня восемь международных лауреатов.

- Перечислите их пожалуйста.

- Только в 2009 году моя ученица взяла второе место в Латвии на международном конкурсе “Sigulda-2009”. В Болгарии (конкурс “Hopes, Talents, Masters”) в прошлом году мы с ученицей в дуэте взяли второе и третье места в специальности фортепиано. В прошлом году моя ученица взяла специальный приз конкурса «Горовица» (Украина) и т.д.

- Это ваши ученики турки?

- Да.

- В тоже время вы могли бы воспитывать пианистов у себя на родине?

- Конечно, но не думаю, чтобы их отправляли на эти конкурсы.

- Детей отправляли за счет государства?

- Дети ехали на конкурс или за счет родителей, или спонсоров. Я же ехал за счет Средиземноморского университета. После того, как некоторые из этих детей делают успехи, их понемногу начинают включать в различные государственные культурные программы.

Сейчас я работаю на другую страну, хотя мог принести пользу на родине. Но понимаешь, что пока что в этой, чужой стране ты можешь что-то сделать в своей профессии, можешь расти профессионально. Очень жаль, что в Азербайджане пока такого развития пока нет, хотя наметились положительные тенденции. Например, недавно прошедший международный конкурс пианистов в Габале.

Ангел
# 902
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#