Азербайджанские мужья стали часто убивать своих жен

Азербайджанские мужья стали часто убивать своих жен
23 сентября 2009
# 10:01
В Азербайджане социально-бытовые проблемы быстро портят взаимоотношения между мужем и женой. Отношения ухудшаются, когда супруги по отдельности понимают, что их ожидания от совместной жизни могут никогда и не сбыться. Некоторые, конечно, примиряются с этим, но большинство не может свыкнуться. И раскол…

Вышеназванные проблемы в семейной жизни способствуют тому, что с каждым годом число разводов и семейных драм, увеличиваются. И уже участились случаи, когда проблемные семьи разрушаются трагическим концом – муж в тюрьму, а жена на тот свет.

Есть ли выход из положения? Неужели невозможно преодолеть проблемы, найти компромисс, пересмотреть супружеские взаимоотношения?

По мнению главного психолога Регионального Центра Психологии Даяната Рзаева, «семья – это малое закрытое корпоративное общество».

«Как принято у нас сор из избы не выносится, и в последствие изба превращается в большую мусорную свалку. У нас никто не делится своими личными семейными проблемами. В последнее время разводы увеличились и даже на почве семейных отношений участились множество случаев убийств. Почему все это происходит? Потому что у нас никому ни до чего нет дела. Можете сказать, кто сегодня интересуется семьями, что происходит, какие у них проблемы?

Человек, который сталкивается с пробелами, нуждается в помощи. Ему нужно излить душу, с кем-то поделиться. Этим кем-то является психолог.
А где его найти?», - подчеркнул психолог.

Как отметил Д.Рзаев, при министерстве внутренних дел, при министерстве обороны, при министерстве здравоохранения, должны быть психологические службы.

«Раньше в советское время участковые полицейские интересовались - почему человек не работает, что происходит в семье и так далее.
А сейчас чем они занимаются? - собирают деньги с незаконных строений.

В настоящее время никто не ведет эту работу. Дело в том, что в Азербайджане отсутствуют социальные и психологические службы. К великому сожалению, у нас нет специализированных психологических служб, у нас нехватка профессиональных психологов, в Азербайджане не ведется психопрофилактическая работа. Сегодня эта ниша пустая», - отмечает психолог.

Понятно. Психолог отмечает, что человек, у которого есть проблемы, будь то личные, будь то внутри семейные, нуждается в совете психолога, в помощи. Но ведь при нашей трудной жизни, где многие проблемы возникают из-за экономического положения, на консультацию к профессионалу необходимы средства. Так как это не так уж дешево. И как же быть человеку, который еле-еле содержит семью и обеспечивает себя?

По словам Д.Рзаева, это все должно быть организовано государством, и в первую очередь надо создать бесплатные социальные службы, где людям будет предоставлена и помощь психолога.

Судя по сложившейся картине, все дороги ведут в Рим, в нашем случае путь выхода из сложившейся ситуации упирается в госструктуры, которые незамедлительно и всерьез должны задуматься над решением. Ведь семья это маленькое общество – ячейка большого общества, хрупкие плечи которого удерживают большое государство. Как это не странно звучит, чиновники несут ответственность за то. Они должны организовывать помощь психолога на государственном уровне, а не надеяться только на различные НПО.

Вафа Фараджова
# 655
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#