Александр Искандарян: «"Черный вторник" в Армении дает прекрасную возможность для обвинения властей»

Александр Искандарян: «"Черный вторник" в Армении дает прекрасную возможность для обвинения властей»
13 марта 2009
# 10:33
- Господин Искандерян, начну с наиболее актуального вопроса последних дней: какова нынешняя ситуации в Армении после событий «черного вторника», в ходе которого произошла резкая девальвация драма?

- В целом, в Армении кризис пока проходит довольно мягко. По итогам января (цифр за февраль пока еще нет) ВВП Армении снизился по сравнению с прошлым январем на 0,7% при среднем снижении по СНГ в 11%, оказавшись на четвертом месте после Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана, девальвация на 20% по нынешним меркам также не является катастрофической. Если исключить алармизм газетных заголовков, ситуация довольно спокойна. Паника улеглась на второй-третий день после отпуска драма, цены еще не уложились на новом уровне после перехода в плавающий режим драма, но доллар стоит на новом уровне, МВФ предоставил довольно существенный кредит, пока все идет предсказуемо. Другое дело, что людям нет дело до других стран и им мало радости оттого, что у латышей или русских падение серьезнее.

- Каковы могут быть дальнейшие политические последствия «черного вторника» для Армении?

- Политические последствия довольно предсказуемы. «Черный вторник» дает прекрасную возможность для обвинений властей со стороны оппозиции. Собственно это уже и происходит. Нью-Йоркская фондовая биржа далека и непонятна, а люди привыкли винить в социальных проблемах власти. Тем более, что системные проблемы армянской экономики действительно отражаются на том, как протекает кризис.

- Насколько велика вероятность того, что в отставку будет отправлен премьер-министр Армении Тигран Петросян?

- Это было бы странным. По крайней мере, до окончания острой фазы кризиса отставка премьера была бы крайне иррациональна. Кроме известной личной компетентности, Тигран Саркисян является еще и знаковой фигурой для многих
внешних акторов. С другой стороны, он наиболее естественно-уязвимая фигура для нападок оппонентов.

-Как вы прокомментируете решение бывшего главы МИД Армении Вардана Осканяна вернуться в большую политику в роли оппозиционера?

- Это было довольно предсказуемо еще со времен отставки Вардана Осканяна и ни для кого в Ереване никакого секрета не представляло. Собственно для уходящих в отставку министров в постсоветских странах, вариантов не очень много. Бизнес, пенсия, оппозиционная деятельность. Осканян не находится в преклонном возрасте и никогда не занимался бизнесом. Все предыдущие министры иностранных дел Армении Раффи Ованесян, Ваан Папазян и Александр Арзуманян в том или ином варианте находятся в оппозиции. Что видимо не случайность. Министрами иностранных дел обычно не становятся бизнесмены и люди в возрасте.

-Резюмирующий вопрос: кто из армянских политиков, в случае проведения независимого и прозрачного опроса общественного мнения, окажется на данный момент наиболее популярной фигурой?

- В том-то и дело, что для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести этот самый независимый, прозрачный и, что немаловажно, квалифицированный опрос. И это не отговорка от ответа, а просто элементарный профессиональный подход. Центральная проблема политических наук, как минимум на Кавказе, это то, что люди готовы давать ответы на вопросы, до исследования, а не после. А многие, увы, даже и вместо.

Рустам Самедов
# 3542
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#