Гражданин Азербайджана инсценировал свое похищение с целью получить выкуп

Гражданин Азербайджана инсценировал свое похищение с целью получить выкуп
22 сентября 2009
# 18:09
Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура Азербайджана распространили сообщение о факте мошенничества в Баку.

Как сообщили АПА в пресс-службе Генпрокуратуры, 18 сентября 2009 года в 36-е отделение Хатаинского РУП обратился житель Баку Салим Агаев, сообщивший, что его сын Ильгар, 1973 года рождения, работающий в одном из торговых центров, похищен неизвестными. Взамен его свободы похитители требуют у родителей 36 тыс. евро.

По факту РУП было возбуждено уголовное дело по ст. 144.1 (похищение человека). Органами внутренних дел и прокуратуры была создана следственная оперативно-поисковая группа.

В ходе расследования выяснилось, что Ильгар Агаев с целью получения со своих родителей крупной суммы денег 17 сентября направил со своего телефона на телефон сестры Мехрибан Агаевой месаж, сообщив, что его якобы похитили и требуют за его освобождение 36 тысяч евро.

После этого, с 17 до 20 сентября на телефон Мехрибан Агаевой приходило несколько посланий. "Похитители" интересовались, готовы ли деньги. В последнем сообщении от 20 сентября Мехрибан сообщила, что деньги собраны, и предложила вместе передать их в нужном месте. Однако Ильгар под предлогом того, что если они пойдут вместе, похитители его убьют, отклонил предложение сестры. Он отправил ей новый месаж, в котором сообщил, что они встретятся на последней остановке 235-го маршрута на территории поселка Бакиханов, и что после того, как похитители получат деньги, они его отпустят.

В тот же день в 15.00 Ильгар встретился с сестрой и отцом, взял принесенные ими 30 тысяч долларов. Он был арестован, у него была изъята указанная сумма.

Уголовное дело 20 сентября 2009 года было переквалифицировано по ст. 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба) и 296.2 (заведомо ложное информирование) УК. Ильгар Агаев был признан подозреваемым.

В ходе следствия Агаев признался, что предпринял такой шаг, чтобы вернуть долги, на самом деле он не был никем похищен, и никто не требовал за него денег.

21 сентября Ильгару Агаеву было предъявлено обвинение по вышеуказанным статьям, решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время Хатаинская районная прокуратура проводит по делу предварительное следствие.
# 602
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#