Cамые красивые лица фестиваля «Восток-Запад»

Cамые красивые лица фестиваля «Восток-Запад»
22 сентября 2009
# 17:56
Третий день кинофестиваля «Восток-Запад» завершился приемом в пафосном столичном баре "Face club". Собрались, как и обычно, все гости "Востока-Запада", от Юлия Гусмана до шоумена Дмитрия Диброва. Гусман по старой традиции выпивал и приставал к женщинам, Дибров - по-прежнему капризничал. Все остальные старались им подражать.

Но звездой вечера стал польский режиссер Кшиштоф Занусси, приглашенный в качестве почетного гостя. Рустам Ибрагимбеков напомнил собравшимся, что Занусси в этом году исполнилось 70 лет. Руководитель фестиваля выразил надежду, что юбиляр станет посещать фестиваль ежегодно, сделав это доброй традицией на ближайшие 20 лет. Гостям был продемонстрирован документальный фильм, посвященный Кшиштофу Занусси.

Отдав должное юбиляру, гости в приватной беседе обсуждали фильмы последнего дня, на который пришлась большая часть Панорамы мусульманских фильмов и ретроспектива Яна Сверака. Естественно, чешский режиссер, представленный лучшими своими работами, вызывал лишь восхищение, а к фильмам Панорамы отношение было неоднозначным. Их последних более всего хвалили картину Абдрашева "Подарок Сталину" (Казахстан), рассказывающей о судьбе репрессированных, для многих из которых конечным пунктом оказались степи Казахстана. Немало слов было сказано в адрес тунисской картины "Тридцатые", чей успех во многом объясняется обаянием исполнителя одной из главных ролей - 26-летнего рок-музыканта Али Джазири.

Пользуясь возможностью, Vesti.Az сделал с молодым актером-дебютантом, являющимся одним из основных претендентов на приз фестиваля "Самый мужественный образ", эксклюзивное интервью:

- Какая ситуация с кинематографом у вас, в Тунисе. Государство поддерживает производство фильмов?

- Ситуация сложная.

- Сложнее, чем с рок-музыкой?

- Как раз музыке, особенно национальной, уделяется большое внимание, выделяются средства на развитие. А искать поддержки государства при съемке кино практически нереально.

- Тогда как вам удалось найти средства на фильм об истории развития профсоюзов в Тунисе 30-х годов? Тема все-таки не настолько популярная, чтобы фильмом заинтересовались иностранные инвесторы…

- Наш фильм - приятное исключение. Большую часть средств выделило государство, внесло свою лепту Общество Франкофонии, охватывающее франкоязычные государства, а недостающую часть внес близкий друг моего отца. Кстати, "Тридцатые" - самая дорогостоящая картина в истории Туниса.

- Как встретили ваш фильм на родине?

- С огромным интересом, в течение двух месяцев он не сходил с экранов кинотеатров. Боясь надоесть, продюсеры сделали четырехмесячный перерыв и вновь пустили "Тридцатые" в прокат - и снова успех. Так что картина полностью окупилась.

- На родине вас знают как рок-музыканта, узнают на улицах?

- Признаюсь, до выхода фильма меня в основном знали как сына моего отца, а теперь действительно я стал очень популярным. И это притом, что я занимаюсь музыкой довольно активно, даже выступал перед 11-тысячной аудиторией, на концерте в рамках музыкального фестиваля.

- Вы - исполнитель одной из главных ролей. Что в этом больше: внешних данных, таланта или родственных связей?

- Фильм у нас получился довольно новаторский для Туниса. Многие вещи приходилось делать впервые, к примеру, съемочная группа, за малым исключением, состояла из молодых людей - ведь и фильм наш об активной молодежи, борющейся за свои права. Изначально я должен был играть роль даже не второго плана, а "четвертого". Но проходили пробы, и мой отец (режиссер фильма Фадель Джазири – ред.) все больше склонялся к тому, что бы дать мне одну из главных ролей. Это вызвало возмущение у участников съемочной группы, которые даже обвиняли отца в субъективности.

- Думаю, все-таки ваш отец был прав, одни ваши внешние данные стоят многого.

- Пусть об этом судит публика (смеется). Но главное - фильм не только оправдал, но даже и превзошел наши ожидания.

Н.Кязимова
# 807
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#