Кто и с какой целью открыл рядом с посольством Азербайджана магазин «Армения»? - ФОТОСЕССИЯ

Кто и с какой целью открыл рядом с посольством Азербайджана магазин «Армения»? - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
3 сентября 2013
# 20:00

Армяне, гораздые на всякого рода провокации, похоже, решили спровоцировать очередной армяно-азербайджанский конфликт на территории Грузии, конкретно – в Тбилиси. На протяжении всего армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, грузинские армяне не раз осуществляли провокации, в частности, шумно отмечали в Тбилиси «день освобождения Шуши», выставляли азербайджанцев в неприглядном виде на карте «Мультикультурная Грузия»,  распространяли буклеты и постеры, которые рекламируют туристический потенциал «НКР», а недавно вывесили флаг Республики Армения неподалеку от бюста Гейдара Алиева в Тбилиси. И вот сейчас армяне вновь пытаются спровоцировать азербайджанцев на конфликт.

Итак, для начала немного предыстории. В мае 2011 года в грузинской столице, в районе Авлабар, где основную часть населения составляют армяне, открылся магазин «Армения». Магазин в основном торгует товарами армянского производства: колбасами, напитками, консервами, сладостями. По мнению менеджмента магазина, появление армянского маркета на грузинском рынке  оказалось успешным и поэтому они не исключали открытие новых магазинов «Армения» в других частях Тбилиси.

Еще тогда, согласно грузинским СМИ, представителям крупных торговых сетей в Тбилиси была не понятна стратегия руководства «Армении» в Грузии, так как сеть магазинов  пока еще не обосновалась даже у себя в стране, а в Грузии из армянской продукции особый спрос только на армянский коньяк.  В самой «Армении» заявляли, что помимо коньяка в Грузии имеется спрос и на другие армянские продукты.

И вот, как стало известно «Vesti.Az», в ближайшее время в Тбилиси ожидается открытие нового магазина «Армения».  Эта новость не привлекла бы нашего внимания, если бы не адрес, где будет располагаться новый магазин. Удивление вызывает тот факт, что менеджмент «Армении» выбрал тбилисскую улицу Горгосали. «Ну и что? Нам-то что из этого?», - спросит наш читатель.

Все дело в том, что как раз на этой улице расположен дом-музей великого представителя азербайджанской литературы Мирзы Фатали Ахундова, а также…. новое здание посольства Азербайджанской Республики в Грузии. Кроме этого, улица Горгосали входит в район Ортачала, где в основном проживают граждане Грузии азербайджанской национальности. Без сомнений, место для новой «Армении» выбрано не случайно!

Но и это еще не все! Как нам стало известно, проживающим в районе Ортачала азербайджанцам подобное соседство пришлось не по душе. На днях несколько азербайджанцев сорвали вывеску с магазина «Армения», где было указано о скором его открытии. Владельцы магазина, восстановив вывеску, вернули ее на прежнее место, правда, установив чуть повыше.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az экс-депутат парламента Грузии, руководитель НПО «Мост» Рамин Байрамов заявил, что не в курсе событий.

«Парк имени Гейдара Алиева в Тбилиси расположен на мейдане, который является многонациональным районом. Кроме азербайджанцев, там живут и армяне, и курды, и представители других национальностей.

Есть вероятность того, что помещение являлось частной собственностью и вполне могло быть перекуплено для построения бизнес-объекта. Бизнес всегда интересует только бизнес. Редко бывают исключения, и нельзя исключать, что кто-либо специально создал там объект с таким названием. Ведь на этой улице не только парк, музей, но и здание посольства Азербайджана. Но это, опять же, всего лишь на уровне предположения», - сказал Р. Байрамов.

Как бы то ни было, но Тбилиси – город все же не маленький, и при желании можно было бы подобрать соответствующее место для магазина «Армения». Зачем же открывать его вблизи посольства Азербайджана и района с компактным проживанием азербайджанцев? Ведь уже первая реакция азербайджанцев показала, что они вряд ли станут отовариваться у армян.

В заключение отметим, что провокации занимают важное место в маркетинге, но в данном случае владельцы сети «Армения» вряд ли руководствовались маркетингом, учитывая тот факт, что страсть к провокациям сидит у армян в крови. А потому, следует предполагать, что «многострадальные» отнюдь не случайно подобрали место для открытия магазина «Армения», а для того, чтобы спровоцировать азербайджанцев на конфликт и в очередной раз предстать в роли «жертвы»…

Бахрам Батыев

# 13175
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#