Француженке не позволили баллотироваться в президенты Грузии

Француженке не позволили баллотироваться в президенты Грузии
3 сентября 2013
# 20:27

ЦИК Грузии отказался зарегистрировать бывшую главу МИДа республики Саломе Зурабишвили в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах. Об этом сообщает «Новости-Грузия».

Основанием для отказа стало наличие у Зурабишвили двойного гражданства: Франции и Грузии. В ЦИКе отметили, что грузинское законодательство запрещает обладателям двойного гражданства занимать высшие государственные должности.

Заявку в ЦИК инициативная группа Зурабишвили подала накануне, 2 сентября. Экс-министр при этом отметила, что не ожидает «каких-то препятствий».

Ранее, как отмечает агентство, она обращалась к главе правительства Бидзине Иванишвили, просила его о встрече для разъяснения «правовых трудностей», связанных с ее участием в выборах. Иванишвили, однако, ответил, что делать исключение из правил не собирается, передает лента.ру.

Саломе Зурабишвили родилась в Париже, в семье грузинских политэмигрантов. Долгое время она работала в системе МИДа Франции, в начале 2000-х годов была назначена на должность французского посла в Грузии. После «революции роз» новые власти республики предложили ей пост главы МИДа. Новый президент Михаил Саакашвили высоко оценил профессионализм Зурабишвили, отметив, что «дипломата такого класса у нас не было».

Одним из своих успехов на посту министра Зурабишвили считала вывод из Грузии российских военных баз.

Зурабишвили была отправлена в отставку в 2005 году, на фоне конфликта с грузинским руководством. После этого она перешла в оппозицию, возглавила партию «Путь Грузии».

# 1726
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#