В Швейцарии почтовые марки заменили на SMS

В Швейцарии почтовые марки заменили на SMS
3 сентября 2013
# 18:49

Почта Швейцарии вводит новый способ оплаты отправки корреспонденции. Теперь жители этой страны могут просто написать SMS с мобильного телефона на специальный номер, а не покупать марку и наклеивать ее на конверт.

В ответ почтовая служба пришлет цифровой код, который нужно будет написать на конверте в правом верхнем углу. При обработке он служит доказательством оплаты отправления. Нововведение действует с начала сентября в тестовом режиме. Предполагается, что эксперимент продлится год. На начальном этапе Почта Швейцарии сотрудничает с мобильными операторами Swisscom и Sunrise.

Оплата по SMS доступна не для всех категорий писем, при этом она обходится на 20 сантимов дороже, чем обычная марка стоимостью один швейцарский франк. Акция действует для писем форматом до B5 (25 сантиметров на 17,6 сантиметра), весом до 100 граммов и толщиной до двух сантиметров. Срок действия полученного по SMS кода составляет десять дней.

Швейцарские организации по защите прав потребителей приветствовали нововведение, но были недовольным тем, что подобная услуга обходится дороже обычных марок. Эксперименты с оплатой почтовых услуг в стране проводят с 2006 года, когда швейцарская почта разрешала клиентам покупать марки через Интернет и распечатывать их дома, передает "Интерфакс".

# 2691
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#