Палестинцы и Израиль проводят шестой раунд переговоров

Палестинцы и Израиль проводят шестой раунд переговоров
3 сентября 2013
# 15:27

При том, что глаза всего мира прикованы сейчас к событиям в Сирию и к тому, как США будут реагировать на очевидное использование режимом сирийского президента Башара Асада химического оружия, израильские и палестинские представители, как ожидается, встретятся во вторник для шестого раунда переговоров, которые были возобновлены в конце июля в Вашингтоне. 


Новая сессия бесед состоится между министром юстиции Израиля Ципи Ливни и главным переговорщиком от Организации освобождения Палестины Саибом Арикатом. Это будет уже вторая их встреча на этой неделе, передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ.

Переговоры полностью закрыты для СМИ. Израильская сторона не сообщает, где и когда они будут проходить, и даже не подтверждает сам факт их проведения во вторник. 

Любая информация и воздействие средств массовой информации, считают чиновники, ни сколько не помогут, а лишь затруднят ход переговоров. 

В воскресенье Государственный департамент США распространил лаконичное сообщение, отметив лишь, что израильская и палестинская делегации "непрерывно проводят переговоры об окончательном статусе (нового палестинского образования)", начиная с июля месяца. 

"Переговоры весьма серьезные, поэтому специальный посланник США Мартин Индик и его команда получают полную информацию о двусторонних переговорах, а также принимают участие на некоторых этапах встреч", - рассказала на встрече с журналистами представитель Государственного департамента Джен Псаки. Ее заявление противоречит различным сообщениям о том, что Индик-де не играет активной роли или не принимает непосредственного участия в палестино-израильских переговорах. 

Между тем, официальная Рамалла заявила в понедельник, что руководство ПА пригрозило выйти из переговоров из-за отказа Израиля прекратить строительство в поселениях. 

На это израильские чиновники отвечают: палестинцы знали, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу не брал никаких обязательств вводить мораторий на строительство в поселениях в ходе нынешних переговоров. Это подтвердил публично в прошлом месяце госсекретарь США Джон Керри. 

Керри и Нетаниягу предварительно договорились встретиться в Италии на следующей неделе, но теперь кажется, что из-за ситуации в Сирии никто из них в Рим не приедет. 

# 1768
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#