«Ильхам Алиев положил конец разговорам о том, что Москва поставляет Еревану то же вооружение, что и Баку»

<b>«Ильхам Алиев положил конец разговорам о том, что Москва поставляет Еревану то же вооружение, что и Баку»</b>
3 сентября 2013
# 15:20

«Откровенно говоря, меня смутило последнее заявление политического обозревателя Рауфа Миркадырова о том, что президент России рассматривает свой визит в Азербайджан как «внешнеполитический триумф». Для Путина это было бы слишком эмоциональной самооценкой». Об этом Vesti.Az заявил главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын

«Даже вхождение американцев в Багдад оказалось не триумфом президента Буша, а началом политического фиаско республиканцев. Так что, рабочий, хотя и очень успешный визит президента одной страны в другую, - на такое громкое определение не тянет. К тому же успех этот – заслуга обоих лидеров. Причем, президента Алиева – наверное, в большей степени, чем его российского коллеги», - считает эксперт.

Господин Миркадыров считает - Путин получил столь сильный удар от президента Обамы, что ему просто были необходимы какие-либо внешнеполитические достижения, чтобы «продемонстрировать свою дееспособность(?)».

На мой взгляд, и российский, и американский лидеры испытали чувство облегчения после того, как президент Обама решился заявить о своем нежелании ехать в Москву на двухсторонний саммит. Дело в том, что Барак Обама захотел сделать сокращение стратегических вооружений, как сейчас говорят, мейнстримом своего второго избирательного срока. Но Россия не готова идти на серьезные сокращения в условиях неопределенности американской программы ПРО и колоссального преимущества американцев в высокоточном оружии и его носителях. О сокращении тактических ядерных вооружений Москва, вообще, и слышать не хочет. Очевидно, Кремль понять можно.

Поэтому переговоры Путина и Обамы в Москве были бы обречены на провал. А такой результат стал бы политической катастрофой, которая действительно, отбросила бы мир к временам холодной войны. Поэтому отсрочка московского саммита выгодна обоим руководителям, она поможет им, как говорят китайцы, сохранить лицо и еще неизвестно для кого из лидеров такое положение дел представляется наиболее удобным.

А какой еще особый сигнал послал американцам Владимир Путин своим визитом? Они, что, не знали об уровне военно-технического сотрудничества (ВТС) Азербайджана и России?

И как Москва может мешать Баку в военном сотрудничестве с Западом, если США не продают Азербайджану вооружений, ссылаясь на их же собственную 907-ю поправку, Европа не поставляет оружия конфликтующим сторонам, а у других государств просто нет экспортных объемов вооружений для поставок в Азербайджан? Я напомню, что только современное оружие является одним из гарантов национальной безопасности страны, а вовсе не бесконечные рассуждения о том, что Азербайджан ждут с распростертыми объятиями в «цивилизованном мире», если он станет в оппозицию к Москве.

Президент Алиев не сейчас это понял, он всегда это знал. Поэтому и озвучил «стоимость» российско-азербайджанского военного сотрудничества почти в 4 миллиарда долларов. И, надо понимать, это только по договорам, заключенным с 2010 года.

Я бы особо обратил внимание на заход российских военных кораблей в азербайджанскую столицу, посещение их обоими президентами и приглашение азербайджанским морякам совершить ответный визит в Россию. Вот это – показательный успех официального Баку. На Каспии стремительно набирает обороты гонка вооружений – Иран уже спустил на воду ракетоносец, Туркмения за последнее время приобрела больше десятка военно-морских судов различного класса. Не догадываетесь, на чьи нефтегазовые месторождения готовы претендовать Тегеран и Ашгабад? Так что, не Москва, а Баку послал своим соседям недвусмысленный месседж – на Каспии у Азербайджана есть партнеры с кем можно строить союзнические отношения в военном формате.

Ну, и, наконец, является ли этот визит значимым сигналом для Армении? Уважаемый коллега Миркадыров, как и многие другие эксперты, схематизирует проблему отношений России с ее южно-кавказскими соседями. Все сводится к нехитрой комбинации – Москва хочет втянуть их в Таможенный и прочие союзы по принципу: кто войдет – тот хороший, а кто не войдет – я не виноват.

Все гораздо сложнее. Армянские аналитики откровенно говорят о том, что их территориальные претензии к Турции укладываются в процесс «переформатирования Ближнего Востока» (кстати, американский проект). Но ведь Турция – страна НАТО, а Армения не собирается выходить из ОДКБ, т.е. готова проводить свою экспансионистскую политику под военным прикрытием России и гуманитарно-политическим – Запада. Москву такой вариант абсолютно не устраивает. Поэтому я целиком согласен с военным экспертом, генералом Александром Васяком, считающим, что Россия до минимума снизит уровень своего военного сотрудничества с Арменией. А как показал визит российского президента в Баку, еще выше поднимет этот уровень в отношениях с Азербайджаном.

Кстати, азербайджанский лидер абсолютно своевременно заявил, что объем ВТО между Россией и Азербайджаном измеряется 4 миллиардами долларов. Тем самым, он положил конец досужим разговорам о том, что Москва поставляет Еревану то же вооружение, что и Баку, но совершенно бесплатно. Ни один здравомыслящий человек не возьмется утверждать, что Россия выбрасывает такие деньги на вооружение своего «союзника». Действительно, нестойкого и ненадежного.

Поэтому я, в отличие от коллеги Миркадырова, считаю, что переговоры российского президента в Азербайджане не были личным «триумфом» Владимира Путина, или, тем более, имитацией триумфа. Этот визит российского лидера в Баку надо признать, как минимум, успешным для обеих сторон. Думаю, очень скоро политологи будут даже называть его знаковым.

Вугар Гасанов

# 4581
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#